Россиянам задумали вернуть ковид-ограничения сразу после выборов

Московские власти рассматривают возможность возвращения к режиму QR-кодов, если в столице продолжится рост заболеваемости коронавирусом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. О планах властей стало известно сразу после трехдневных выборов в Госдуму РФ.

«В Москве уже началась четвертая волна коронавируса, рост идет всю неделю», — констатирует источник агентства, добавляя, что пока заболеваемость находится в пределах 2-2,5 тысячи человек в день система здравоохранения справляется и новых ограничений не требуется.

При этом «в мэрии будут внимательно следить за ситуацией и в случае дальнейшего роста заболеваемости не исключен возврат к QR-кодам в кафе и ресторанах и к переводу 30% сотрудников на удаленный режим работы», рассказал собеседник агентства.

По данным оперативного штаба, за минувшие в сутки в Москве зафиксирован 1,991 случай Covid-19 против 1926 и 2469 в предыдущие два дня. Число смертей держит около полсотни в день: 50 в среду, 52 — во вторник, 48 — в понедельник. По итогам прошлой недели в столице было выявлено 15,6 тысячи заболевших — на 44,4% больше, чем неделей ранее. 4,3 тысячи человек были госпитализированы, их число взросло на 23%.

На ИВЛ на конец недели находились 270 человек (+4,7%), в то время как число активных случаев перевалило за 100 тысяч. В целом по России число болеющих, согласно статистике оперштаба, вышло на рекорд с начала пандемии — 565 тысяч человек.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!