Россия и Китай распространяют дезинформацию об эвакуации из Афганистана — спецслужбы США

Россия, Китай, Иран и ряд других стран распространяют среди американской и международной аудитории дезинформацию на ряд тем, в числе которых вывод войск США из Афганистана. С таким утверждением выступил во вторник министр внутренней безопасности Соединенных Штатов Алехандро Майоркас.

Читайте также: США изучают роль Пакистана в захвате талибами власти в Афганистане

«Россия, Иран, КНР, а также другие субъекты, предпринимающие попытки оказания злонамеренного влияния, также продолжают распространять недостоверную информацию среди международной и американской аудитории на такие темы, как расовая справедливость, президентские выборы 2020 года в США, эффективность американских вакцин от COVID-19 в сравнении с российскими и китайскими вакцинами, а также наш уход из Афганистана», — говорится в письменном вступительном слове министра, подготовленном к слушаниям в комитете по внутренней безопасности Палаты представителей Конгресса США.

Соединенные Штаты 30 августа завершили военную миссию в Афганистане. О решении свернуть операцию в этой стране, начатую в октябре 2001 года и ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории, президент США Джо Байден объявил 14 апреля. После этого группировка «Талибан» значительно нарастила темпы наступления и 15 августа без боя установили полный контроль над афганской столицей. Позднее талибы заявили о своей полной победе в Афганистане.

Читайте также: Россия и Китай на пороге конфронтации за афганский наркотрафик – аналитики

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!