Покушение на помощника Зеленского: полиция не исключает работу иностранных спецслужб

Машину первого помощника президента Сергея Шефира обстреляли сегодня под Киевом. Сам он не пострадал, но ранения получил его водитель. Полиция сообщает о десяти пулях, прокуратора Киевской области — о 18-ти. Ранен водитель.

Правоохранители рассматривают три версии покушения на жизнь первого помощника президента Украины. Это связывают с его госстатусом и причастностью иностранных спецслужб.

22 сентября возле села Лесники Киевской области неизвестный обстрелял машину Шефира. В автомобиле находился сам Шефир и его водитель. Помощник президента не пострадал, а его водитель с пулевыми ранениями госпитализирован в «Феофанию».  Выстрелы были осуществлены из леса из автоматического оружия по ходу движения автомобиля.

По факту обстрела машины Шефира открыто дело с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК). К расследованию подключилась прокуратура и СБУ. Проводится спецоперация.

Президент Украины записал видеообращение, в котором прокомментировал нападение на Шефира. Зеленский заявил, что не знает, кто стоит за покушением. Глава государства добавил, что сразу после выступления на Генассамблее ООН отправится в Киев.

«Передавать мне привет выстрелами из леса в автомобиль моего друга это слабость, а ответ будет сильным», — заявил Зеленский.

По словам самого Шефира, целью покушения было запугивание властей.

«Мое мнение, покушение было осуществлено с целью запугивания высших эшелонов власти», — говорится в заявлении Шефира на брифинге.

Шефир является давним другом Зеленского, вместе они создали «Квартал 95», был сценаристом студии, а также продюсером сериала «Слуга народа», где Зеленский сыграл главную роль. После победы на президентских выборах Зеленский назначил Шефира своим первым помощником.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!