Франция отвергла вопрос об участии в НАТО на фоне скандала с подводными лодками

Французское министерство вооруженных сил не считает целесообразным вопрос выхода Франции из НАТО после скандального разрыва контракта на строительство подводных лодок с Австралией при участии США. Об этом заявила в среду, выступая в Сенате, глава ведомства Флоранс Парли.

«Какие выводы могут быть сделаны в связи с разрывом контракта на поставки подлодок? Следует ли выйти из НАТО, хлопнув дверью? Не думаю, что следует сделать такой шаг», — сказала военный министр.

«Позиция США относительно французского контракта на поставки подводных лодок стала очередным подтверждением той констатации, которую мы делаем уже на протяжении многих месяцев — в НАТО в настоящее время полностью отсутствует политический диалог», — подчеркнула она.

Парли напомнила, что главной задачей НАТО является защита Европы. «США играют в этом основную роль, но определенная роль играет и Франция, в частности оказывая солидарную поддержку странам Балтии в рамках операции НАТО «, — отметила министр.

«Но не следует забывать, что цель существования НАТО — это не конфронтация с Китаем, а обеспечение трансатлантической безопасности. Именно это Франция намерена напомнить США», — отметила Парли.

«Именно в связи с такой ситуацией союзники решили, действуя по инициативе Франции и Германии, начать пересмотр стратегической концепции НАТО. Эта работа позволит нам прояснить стратегическую концепцию в перспективе предстоящего саммита НАТО в Мадриде и скоординировать ее с дорожной картой ЕС «Стратегический компас». То есть той работой, которую начали европейцы с целью усилить программу Оборонной Европы. Быть союзниками, это не значит оказаться заложниками интересов противоположной стороны», — заявила Флоранс Парли в заключение своего выступления.

В 2016 году Франция подписала контракт на 56 млрд евро на поставку в Австралию 12 подводных лодок с дизельными двигателями, называли “контрактом века” за его масштабы. Однако Париж потерял контракт на субмарины после того, как президент США Джо Байден 15 сентября объявил о новом оборонном союзе Австралии, США и Великобритании (AUKUS), в рамках которого Канберре передадут американские технологии по строительству атомных подводных лодок, а также наработки в области киберзащиты, прикладного искусственного интеллекта и наращивание подводного потенциала на фоне растущей экспансии Китая в регионе.

В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. В ответ Франция отозвала послов из США и Австралии для консультаций после скандала с подлодками и отменила ряд встреч и мероприятий.

Читайте также: Франция отменила саммит с Британией из-за AUKUS

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!