Переговоры Мали с «ЧВК Вагнера»: ЕС предупредил о последствиях

Появление в Мали российских наемников  «ЧВК Вагнера» (а по факту секретной армии власти РФ) не способствует развитию отношений ЕС с этой страной, Брюссель намерен обсуждать это на переговорах с Бамако. Об этом заявил во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на брифинге на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

«Из Мали приходят сообщения, что переходные власти этой страны обсуждают возможность пригласить группу «Вагнер», хотя, насколько я знаю, никакого решения пока не принято. Мы уже знаем эту группу и как она действует в разных частях света. Это не будет способствовать нашим отношениям с правительством Мали. Поэтому мы намерены как на двустороннем, так и на европейском уровне обсудить эту ситуацию с правительством Мали», — заявил он.

Ранее Великобритания и Франция, военные которых участвуют в разных форматах в миротворческих операциях в Мали, выступили против приглашения властями этой страны «ЧВК Вагнера». Глава Минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес заявил в понедельник, что Великобритания поддерживает осуществляемую французскими силами операцию «Бархан» в Мали эскадрильей транспортных вертолетов «Чинук». Кроме того, в Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали участвуют около 300 британских военных, а это, по его словам, одна из самых опасных миссий ООН, целью которой является поддержание мира и национальное строительство. Он подчеркнул, что Лондон взаимодействует с Парижем по линии разведки, обсуждая имеющиеся угрозы, и они вместе против появления российских наемников во многих регионах Западной Африки.

14 сентября агентство Reuters сообщило, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан подверг критике возможное размещение в Мали боевиков «ЧВК Вагнера», назвав ее деятельность несовместимой с продолжением французского военного присутствия в африканской стране. После этого министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр написала на своей странице в «Твиттере», что сотрудничество правительства Мали с российскими «ЧВК» поставит под вопрос мандаты Бундесвера на участие  миссии ЕС в Мали.

Читайте также: Грабежи и изнасилования: «вагнеровцы» терроризируют население ЦАР – СМИ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!