На фоне действий РФ Норвегия увеличит поставки газа в Европу

Правительство Норвегии позволит контролируемой государством Equinor и ее партнерам увеличить экспорт газа с двух морских месторождений в течение следующих 12 месяцев на фоне опасений по поводу нехватки газа в Европе, что привело к резкому росту цен. Как сообщает агентство Reuters, ранее сегодня Equinor, второй по величине поставщик газа в Европу после российского «Газпрома», заявил, что правительство разрешает в совокупности увеличить экспорт газа в течение года с 1 октября на 2 миллиарда кубометров с месторождений Тролль и Осеберг.

Читайте также: Financial Times: «Газпром» играет с рынком в опасные игры, уничтожая репутацию надежного поставщика

Агентство уточняет, что такое увеличение соответствует почти 2% годового экспорта Норвегии по трубопроводному газу.

Цена на газ в ближайшем месяце на голландском узле TTF, являющемся европейским эталоном, в этом году выросла более чем в три раза до рекордного уровня. Это привело к повышению цен на электроэнергию по мере приближения зимнего отопительного сезона с уровнями запасов газа ниже среднего.

Сложившаяся ситуация вынуждает Великобританию рассмотреть вопрос о государственных займах энергетическим компаниям и крупным поставщикам, чтобы запросить государственную поддержку для покрытия расходов на привлечение клиентов от компаний, которые обанкротились.

В норвежской компании считают это своевременным, поскольку Европа сталкивается с необычно узким рынком природного газа.

«Мы работаем над мерами по увеличению экспорта с наших месторождений на норвежском континентальном шельфе», — добавил представитель Equinor. По его словам, увеличение экспорта, разделенного поровну между Troll и Oseberg, увеличит объемы добычи с месторождений до 37 и 6 млрд кубометров, соответственно.

Ранее сообщалось, что российский концерн «Газпром» решил не расширять прокачку «голубого топлива» через газотранспортную систему (ГТС) Украины. Это привело к резкому скачку биржевой стоимости газа в Европе. Так, в понедельник цена зафиксировалась на отметке $900 за тысячу кубометров.

Читайте также: Депутаты Европарламента требуют проверить «Газпром» на причастность к росту цен на газ

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!