Правительство России использует электронное голосование для фальсификации выборов в Госдуму — оппозиция

19 сентября в России завершилось трехдневное голосования в Государственную думу.

Правящая партия «Единая Россия» заявляет о своей победе на выборах в Госдуму, итоги которых подсчитывают.

Читайте также: Жители ОРДЛО голосовали на выборах в Госдуму дважды

По состоянию на 5 часов утра было подсчитано 53,72% протоколов. «Единая Россия» набирает 46,60%, КПРФ — 21,18%, ЛДПР — 7,99%, «Справедливая Россия — Патриоты — за правду» — 7,59%, партия «Новые люди» — 5,88%.

При этом итоговая явка избирателей на дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму РФ составила 93,21%, или 592 388 человек.

По данным ЦИК после подсчета 53% протоколов, по одномандатным округам «Единая Россия» набирает 194 места в Госдуме.

КПРФ пока получает 16 мандатов, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7, ЛДПР — 1, «Родина» — 1, от «Гражданская платформа» — 1. Еще 5 мест у самовыдвиженцев.

Пока не опубликованы результаты электронного голосования на выборах в Москве. Дистанционно там проголосовали почти 2 миллиона человек, и эти результаты могут серьезно повлиять на исход голосования в одномандатных округах.

Сторонники оппозиционера Алексея Навального обвиняют власть в намерении фальсифицировать результаты.

Согласно предварительным данным, сейчас в большинстве из 15 московских округов лидируют кандидаты, поддержанные так называемым «Умным голосованием», главным образом от КПРФ.

Однако сторонники Навального опасаются, что с помощью системы электронного голосования ситуация может поменяться. Ранее эксперты говорили о непрозрачности и уязвимости электронного голосования.

Выборы в Госдуму России проходили также и на территории оккупированного Крыма.

До голосования на российских выборах были вовлечены и жители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), которым ранее раздали российские паспорта.

Напомним, 17 сентября МИД Украины выразило решительный протест и осудило противоправную организацию и проведение Россией 17-19 сентябрьских выборах депутатов в Госдуму на оккупированной территории Крыма и принудительного привлечения к участию в этих выборах граждан Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!