Тунисцы протестуют против президента, устроившего конституционный кризис — фото

Несколько сотен демонстрантов собрались в Тунисе в субботу, чтобы выразить протест против действий президента Туниса Кайса Сайеда, что спровоцировали конституционный кризив стране. Об этом пишет Reuters.

Протестующие собрались в центре столицы и скандировали «Прекратите переворот» и «Мы хотим возвращения к легитимности». В то же время несколько десятков сторонников Сайеда провели контрдемонстрацию, скандировав «Народ хочет распустить парламент». Акция протеста сопровождалась присутствием полиции.

25 июля Сайед заявил, что увольняет премьер-министра, приостанавливает работу парламента и берет на себя исполнительную власть.

Субботние протесты могут служить индикатором того, как службы безопасности, многие из руководителей которых недавно назначены Сайедом, будут справляться с публичным противодействием ему.

Судя по всему, полиция обращалась с обеими группами протестующих одинаково, стоя между двумя лагерями.

Действия Сайеда были популярны в стране, измученной годами экономической стагнации и политического паралича, но они вызвали опасения за новые права и демократическую систему, выигранную в революции 2011 года, которая спровоцировала «арабскую весну».

Хотя самая крупная партия в парламенте поначалу осудила его шаг как переворот, она быстро отступила.

Однако через восемь недель Сайеду еще предстоит назначить премьер-министра и объявить о своих намерениях.

Советник Сайеда сообщил, что президент рассматривает возможность приостановления действия конституции 2014 года и вынесения новой версии на референдум, что вызвало у него самую широкую и громкую оппозицию с 25 июля.

Некоторые парламентарии были арестованы, а многим тунисцам было запрещено покидать страну.

Сайед отверг обвинения в перевороте, а его сторонники представили его действия как возможность обнулить достижения тунисской революции и очистить коррумпированную элиту.

«Они здесь только для того, чтобы … защищать коррумпированных людей и исламистов», — сказал Мохамед Слим, стоя со своим сыном в ходе протеста.

Ранее сообщалось, что военная техника прибыла к зданию парламента Туниса и окружила его спустя несколько часов после того, как президент страны Каис Саид сообщил общественности, что отправил в отставку премьера Хишама аль-Мешиши и заморозил работу парламента, лишив депутатов неприкосновенности.

Читайте также: Удержать демократию эпохи “арабской весны”: как Тунис дошел до путча

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!