Суд в РФ сажает активистов за призывы к протестам в Telegram

Басманный суд Москвы в РФ до 14 ноября арестовал создателя движения и Telegram-канала «Что делать» Дмитрия Чебанова, обвиняемого в склонении к протестам, сообщила пресс-служба суда.

Суд также отправил в СИЗО двух других фигурантов дела — Алексея Курлова и Никиту Крещука. Студентку Высшей школы экономики (ВШЭ) Марию Платонову, тоже обвиняемую в склонении к протестам, отправили под домашний арест.

Гособвинение просило арестовать каждого из четырех фигурантов до 14 ноября. Ранее суд в Красноярске арестовал до 15 ноября другого фигуранта того же дела Алексея Яночкина. Всего по делу о склонении к протестам через Telegram-каналы были задержаны 11 человек в семи регионах России.

Накануне первого дня голосования Следственный комитет России заявил, что раскрыл группу лиц, которая агитировала организовать массовые протесты 18 сентября. Сообщение о «всероссийской акции» появилось в Telegram-канале «Что делать» 5 сентября.

Также Ленинский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО Вячеслава Абрамова, обвиняемого в призывах к участию в массовых беспорядках по делу движения «Что делать».

Следствие считает, что обвиняемый состоял в закрытом чате Telegram, где якобы обсуждалось «каким образом психологически воздействовать на аудиторию… в целях вызвать у нее желание участвовать в массовых протестах». Также утверждается, что господин Абрамов с другими фигурантами создал и администрировал сообщество «Что делать» в Telegram, в котором были призывы к участию в несогласованных акциях.

«Когда количество подписчиков во всех группах составило более 9000 человек, фигуранты стали распространять в сети ролик, побуждая неограниченный круг лиц к беспорядкам в определенную дату»,— говорится в сообщении пресс-службы в Telegram.

Читайте также: В России анонсируют антиправительственные протесты из-за фальсификации выборов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!