Рубль возобновил падение вслед за распродажей госдолга

Рубль подешевел на торгах Московской бирже в пятницу, завершив в минусе второй день подряд и сдав половину роста, показанного в первой половине недели. Об этом пишет Finanz.ru.

Несмотря на дорожающую нефть, курс доллара вырос на 31 копейку, до 72,81 рубля. Курс евро не изменился за день (85,4 рубля), но по сравнению с минимумами четверга прибавил 32 копейки.

Давление на российскую валюту «оказывает динамика рынка ОФЗ, где в течение недели наблюдался рост доходностей из-за усиления ожиданий повышения ставки ЦБ РФ на октябрьском заседании», отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Индекс RGBI, отслеживающий цены облигаций федерального займа, в пятницу просел на 0,08%, а по итогам недели потерял 0,24% и оказался на минимуме за два месяца — 144,19 пункта.

Годовая инфляция к 13 сентября ускорилась до 6,87% — нового 5-летнего рекорда. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в пятницу вновь заявила об угрозе «инфляционной спирали» и предупредила, что ключевая ставка может быть повышена еще не один раз.

Уже в октябре центробанк может поднять ее с 6,75% до 7% годовых, прогнозирует Владимир Зотов, операционный директор казначейства УБРиР: на этом фоне цены ОФЗ скользят по наклонной вниз, доходности коротких бумаг достигли 7%, а длинных — 7,15%.

От российского госдолга начали избавляться нерезиденты, активно покупавшие бумаги в августе, отмечает Locko Asset Management. Вслед за госбумагами они уходят из рубля: на этом фоне число заявок на покупку долларов на МосБирже держится выше 4 тысяч четвертый день подряд, хотя в июле и августе редко поднималось выше 3 тысяч.

Доллар поддерживает перспектива ужесточения политики ФРС, говорит Саймон Харви, старший аналитик Monex Europe. В следующую среду американский центробанк проведет очередное заседание, от которого рынки ждут сигналов на сворачивание программы QE.

Большинство опрошенных Reuters экономистов полагают, что ФРС отложит объявление до ноября, а сам процесс начнет в декабре на фоне после слабых данных по рынку труда за август и замедления инфляции — первого за 10 месяцев.

Как бы то ни было, довольно скоро Федрезерв приступит к сокращению стимулов, а затем и начнет повышать ставки — это может стать ключевым фактором для рубля в 2022 году, предупреждает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Ужесточение в США в значительной степени обесценит эффект на рубль от повышения ставки ЦБ РФ — доходность доллара вырастет, а процентная разница, на которой зарабатывают кэрри-трейдеры, сожмется. В этих условиях доллар в следующем году может подорожать до 78-80 рублей, считает Орлова.

Ранее сообщалось, что доля компаний с иностранным участием в России за три года сократилась на 40% — до 28,4 тысячи. Отмечается, что при этом общее падение числа зарегистрированных юридических лиц составило всего 22%. Снижение показателя иностранного участия в российской экономике может быть объяснено оттоком капитала из страны в целом.

Читайте также: Большая часть российских запасов нефти является нерентабельной

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!