Российского производителя тестов на коронавирус продали за один рубль

Сбербанк России и АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова приобрели компанию «Ниармедик», производящую тесты на иммунитет к коронавирусу, разработанные НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи. Как сообщает пресс-служба АФК «Система», сумма сделки составила один рубль.

«Новый инвестиционный холдинг» (совместно контролируется АФК «Система» и Сбербанком) приобрел компанию Nearmedic International Limited, владеющую 100% уставного капитала ООО «Ниармедик Плюс», ООО «Ниармедик Фарма» и другими фармацевтическими активами в России и Италии.

«Ниармедик Плюс» в октябре прошлого года начала массовое производство тест-систем на антитела к SARS-CoV-2. С помощью иммуноферментного анализа к рецептор-связывающему домену (RBD) S-белка коронавируса тесты третьего поколения, как сообщала компания, позволяют выявить в организме не любые антитела к вирусу, а именно защитный иммунитет.

Чистый долг группы компаний «Ниармедик» составил на дату закрытия сделки 5,9 млрд рублей. В их числе кредиты Сбербанка на 1,2 млрд рублей (15 млн долларов), которые будут погашены деньгами самого банка и АФК «Система».

У АФК, по условиям сделки, остается опцион на выкуп доли Сбера через 3,5 года с одновременным переходом к компании прав требования по долгу. «Группа компаний «Ниармедик» обладает потенциалом развития, который может быть реализован за счет реструктуризации и повышения эффективности». Именно в этом АФК «Система» как инвестиционная компания имеет мощную и доказанную экспертизу. Более того, АФК «Система» накопила существенные компетенции в фармацевтике, медицине и биотехнологиях — все эти направления являются ключевыми для «Ниармедика», — заявил комментируя сделку президента АФК «Система» Владимир Чирахов.

«В ближайшее время мы начнем реализацию плана по оптимизации бизнеса группы компаний «Ниармедик», который позволит повысить акционерную стоимость активов, приобретенных в рамках сделки, и расширит наши производственные возможности», — добавил Чихаров.

Читайте также: ВОЗ свернула процесс одобрения “Спутника V”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!