В МИД раскрыли количество военных РФ, которые незаконно пересекли границу Украины

Сотрудники миссии ОБСЕ в общей сложности зафиксировали перемещение 40 тысяч военных через российско-украинскую границу. Кроме того, выявлены многочисленные случаи переброски военной техники, цитирует РБК спикера МИД Олега Николенко.

Читайте также: Украина в ОБСЕ показала последствия обстрелов оккупантов на Донбассе

Страна-оккупант настаивает на обратном, отмечая, что пребывание «надзирателей» на границе Украины и РФ нецелесообразно, подчеркнул дипломат.

«Миссия наблюдателей ОБСЕ на российских КПП «Гуково» и «Донецк» фиксировала многочисленные факты передвижения через границу лиц в военной форме (до 40 тысяч человек), техники, грузов, которые нельзя присмотреть или проверить», — сказал Николенко.

По его словам, обычно после этого на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях наблюдательная миссия ОБСЕ находила современное оружие и высокотехнологичные средства радиоэлектронной борьбы, произведенные в РФ.

Кроме того, наблюдалось увеличение случаев нарушения режима прекращения огня со стороны оккупационных администраций.

«В Москве не заинтересованы в посторонних ушах и глазах на неконтролируемом участке границы, чтобы продолжать поставлять на временно оккупированных территориях оружие, боеприпасы и наемников», — резюмировал спикер МИД.

Читайте также: Оккупанты грубо нарушают перемирие на Донбассе: Украина передала ОБСЕ ноту протеста

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!