Хаким Паша уличил грузинских епископов в шпионаже в пользу России

Практически все высокопоставленные священнослужители Грузинской православной церкви (ГПЦ), включая католикоса-патриарха Илию II, оказались замешены в грандиозном скандале, потрясшем всю страну. В результате утечки, естественно, умышленной, доступными стали более тысячи файлов, в которых иерархи обвиняются в различных грехах – убийствах, прелюбодеянии, наркомании, шпионаже, незаконном бизнесе и т.д. Предполагается, что информацию слил действующий или бывший сотрудник спецслужб.

Читайте также: В Швеции российскому шпиону вынесли приговор

Обладателями скандальных файлов под общим названием «Компромат против патриархии» стали сразу несколько грузинских телеканалов. Отправитель, назвавшийся Хаким Пашой, предварил свою «работу» небольшим вступлением, в котором назвал Службу государственной безопасности (СГБ) раковой опухолью, а самого себя – ее метастазой.

«СГБ – самая большая опасность для Грузии. Нет работы более страшной, чем та, на которой я проработал несколько лет. Мы прослушиваем всех, собираем информацию обо всех, используем компрометирующую информацию и ваши слабости, придумываем слухи, портим вам репутацию – мы управляем вами с помощью зла… Дай бог обществу проснуться и разрушить эту систему», – написал Хаким Паша.

По мнению специалистов, слитые файлы стали результатом предположительно скрытого наблюдения, которое велось последние семь-восемь лет. Однако представители правящей «Грузинской мечты» (ГМ) утверждают, что файлы созданы раньше, в период правления Михаила Саакашвили и его «Национального движения» (НД), то есть до 2012–2013 годов. По их же словам, несанкционированная слежка и прослушка были отменены едва ли не с первого дня прихода во власть ГМ. Впрочем, ужасающего содержания файлов это не меняет.

Некоторые сообщения не просто компрометирующие, но и содержат признаки тяжких преступлений: сексуальные связи с несовершеннолетними, взятки за ходатайство о помиловании заключенных, шпионаж, незаконный бизнес и банальная уголовщина.

Комментируя происшедшее, руководитель отдела по связям с общественностью Патриархии Грузии протоиерей Андрия Джагмаидзе признал катастрофичность всего этого массива информации, если она окажется действительной. «Но мы не раз сталкивались с клеветой и фальсификациями, которые телеканалы используют ради повышения рейтинга», – заявил Джагмаидзе. Его имя фигурирует в файлах: он пытался обеспечить своих детей гражданством России.

Да что Джагмаидзе, если сам Илия II «уличен» в связях с КГБ СССР – якобы сотрудничал со зловещей организацией под прозвищем Ивериец. Впрочем, это может показаться и не столь диким, если вспомнить о нравах и стиле работы этой организации советского периода. Зато крайне опасным для Тбилиси видятся контакты митрополита Ахалцихского Николая (Пачуашвили), предоставившего некоему Данилову, гражданину России, информацию о ведущих грузинских партиях – ГМ и НД, о личных встречах Илии II, а главное – данные о биолаборатории им. Лугара. Все это за 30 тыс. долл.

В эфире телеканала Пирвели (Первый) митрополит подтвердил факт знакомства с Даниловым, но категорически отверг сведения о полученных деньгах. «Он часто бывал у меня в 2007–2008 годах. Это был интересный человек, обладавший определенным влиянием. Поэтому я познакомил его с Саакашвили, так как видел в этом один из способов улучшения отношений с Россией. А что касается лаборатории, то это просто подделка. Я только сейчас узнал, кто такой Лугар и как его зовут», – сказал Пачуашвили и подчеркнул, что готов сотрудничать со следствием, если будет возбуждено дело против него.

Телеканал «Формула», также получивший дискредитирующие материалы, свое внимание акцентировал на интимных связях между священнослужителями и монахинями, на фактах педофилии и даже инцеста, назвав при этом конкретные персоны.

Имена ряда священнослужителей всплыли в криминальных историях в связках с известными бандитами и ворами в законе. Некоторые из них оказались сами судимы – и даже неоднократно. Словом, нелегальный бизнес, далекий от христианских заповедей, связанный с подпольным производством алкоголя, контрабандой табачных изделий, – наименьшее из зол, фигурирующих в слитых файлах, которые компрометируют сановных служителей ГПЦ.

Правительство отреагировало на происшедшее нервно, обвинив в провоцировании скандала бывшую партию власти – НД. Председатель ГМ Ираклий Кобахидзе заявил, что НД и оппозиционные телеканалы давно пытаются дискредитировать церковь и «работают против государства». А видный депутат от ГМ Шалва Папуашвили был более конкретен: «Материалы сфабрикованы «Национальным движением» для ажиотажа и нагнетания напряженности».

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария считает тяжелой проблемой отсутствие механизма, защищающего граждан от незаконного вмешательства спецслужб в их частную жизнь. И не только в преддверии выборов, но и во все остальное время.

Вице-спикер парламента Гиоргий Вольский выразил надежду на то, что на все возникшие вопросы будут получены ответы, а порочная практика будет пресечена.

Наконец, со специальным заявлением с требованием немедленно начать расследование всех случаев тайного наблюдения выступила Служба государственной инспекции. В ее заявлении сказано, что незаконная слежка в различных формах стала в Грузии системной: «Все формы манипулирования личной информацией создают в обществе чувство незащищенности, ущемляют достоинство людей, оказывают разрушительное воздействие на их эмоциональное состояние. При этом подрывается доверие общества к институтам, которые несут ответственность за законные методы скрытого наблюдения».

Читайте также: В Эстонии российского “омбудсмена” обвинили в шпионаже

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!