ЕС представил политическую стратегию в Индо-Тихоокеанском регионе

Евросоюз представил в четверг стратегию расширения своего влияния в Индо-Тихоокеанском регионе. Основные тезисы этого документа озвучил на пресс-конференции в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Читайте также: США, Британия и Австралия создали оборонный альянс для сдерживания Китая

«Индо-Тихоокеанский регион приобретает все большее значение для ЕС. Растущий экономический, политический и демографический вес региона делает его ключевой зоной для формирования международного миропорядка и ответа на глобальные вызовы, — заявил Боррель. — ЕС уже является первым инвестором в экономику региона и крупнейшим торговым партнером для стран региона. На ЕС и страны Индо-Тихоокеанского региона приходится около 70% мировой торговли и 60% мировых потоков капитала», — заявил Боррель.

«В данном регионе существует много вызовов для международной стабильности и порядка, здесь усиливается конкуренция ведущих мировых держав, региональные игроки конкурируют за землю и за морское пространство, и здесь ощущается недостаток доверия между ведущими региональными державами», — отметил глава европейской дипломатии.

Он выделил семь основных приоритетных областей, на которые будут направлены действия ЕС в регионе: развитие устойчивого и инклюзивного процветания, обеспечение зеленого перехода, повышение качества управления ресурсами океана, сотрудничество в цифровой сфере, развитие инфраструктуры, оборона и безопасность, повышения индивидуальной безопасности людей.

Читайте также: США начали развертывание флота в зоне Индо-Тихоокеанского командования

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!