Bloomberg: в Британии два завода приостановили работу из-за высоких цен на газ

Один из крупнейших производителей удобрений, американская компания CF Industries Holdings объявила об остановке двух своих производственных комплексов в Великобритании. В своем заявлении компания поясняет, что причина этого — высокие цены на природный газ и что пока не может спрогнозировать, когда эти производственные комплексы возобновят работу, пишет Bloomberg.

Как отмечает аналитик Bloomberg Intelligence Алексис Максвелл, остановка этих заводов, которые производят в основном аммиачно-нитратные удобрения, снизит объем производства компании. Более масштабным последствием этого может стать повышение цен на удобрения на мировом рынке. Не исключено, что и другие производители могут последовать примеру CF Industries Holdings.

«Рынок расценит эту ситуацию как возможное закрытие других европейских производителей, и цены на удобрения продолжат рост при дефиците предложения», — отметила аналитик.

Многие эксперты считают, что Европа в настоящий момент переживает кризис с поставками энергоносителей на фоне рекордного роста цен на газ и электроэнергию. По оценкам Goldman Sachs, этот кризис может иметь серьезные экономические последствия. Перебои с электроэнергией, скорее всего, приведут к еще большему росту цен на энергоносители, провоцируя инфляцию и усугубляя и без того высокие издержки компаний.

Читайте также: Норвегия спасает ЕС от шантажа “Газпрома”: цена газа рухнула на 200 долларов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!