США пока не планируют размораживать активы Афганистана — Блинкен

Решение США о финансовой помощи Афганистану и разморозке его активов в американских банках будет принято на основании дальнейших действий радикального движения «Талибан». Кроме того, против талибов могут быть введены новые санкции. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Читайте также: США изучают роль Пакистана в захвате талибами власти в Афганистане

«Иностранные резервы Афганистана практически исключительно находятся в банках в США, в том числе в Федеральной резервной системе (ФРС), других банках — это около 9 млрд долларов, все это было заморожено», — сказал глава Госдепартамента в ходе слушаний по Афганистану в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Блинкен отметил, что будущие отношения США с талибами будут полностью зависеть от их поведения и действий. В частности, речь идет об обещании «Талибана» бороться с терроризмом, поддерживать права человека в Афганистане и обеспечить свободу перемещения.

Госсекретарь добавил, что существующие санкции ООН в отношении «Талибана» вряд ли будут сняты в ближайшее время. При этом он допустил возможность введения новых санкций против талибов.

Читайте также: ВВС: талибы казнят гражданских в захваченной провинции

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!