Акции российских металлургов рухнули после «счета» от власти

Акции российских металлургических компаний покатились вниз на Московской бирже во вторник на новостях о том, что правительство готовит очередное повышение налогов на отрасль, чтобы оплатить предвыборную раздачу денег пенсионерам и силовикам. Об этом сообщает «Коммерсант».

Читайте также: Минфин России готовится обложить металлургов огромными налогами

«Северсталь», НЛМК, «Мечел», «Норникель» и «Русал» суммарно подешевели на 120 млрд рублей, или 1,6 млрд долларов, сделав сектор металлов и добычи аутсайдером по итогам дня (-1,4%). Минфин планирует еще один раз повысить для твердых полезных ископаемых ставку НДПИ, которая в этом году уже была увеличена в 3,5 раза.

За счет роста рентного коэффициента до 10 власти планируют собирать с металлургических компаний до 5% от годовой выручки, что принесет в бюджет дополнительно до 100 млрд рублей.

В документах к проекту бюджета Минфин связывает рост НДПИ на руду с «повышением справедливости распределения природной ренты». Глава ведомства Антон Силуанов на Московском финансовом форуме на прошлой неделе объяснял, что традиционные экспортеры «получили сегодня дополнительные доходы от повышения цен», которым «они должны поделиться».

По данным отчетности по МСФО, выручка «Норникеля» в первом полугодии выросла на 33%, до 8,94 млрд долларов. При 5-процентной ставке компании только за 6 месяцев компании придется отдать бюджету 445 млн долларов. Бумаги «Норникеля» к 17.49 мск упали на 2,29%, что отрезало от капитализации 65 млрд рублей.

На 18 млрд рублей, или 1,7%, подешевел «Русал», который увеличил выручку на 36%, до 5,45 млрд долларов и будет вынужден расстаться с 272 млн долларов. Бумаги «Северстали» просели на 1,3%, или 16 млрд рублей в пересчете на капитализацию. С выручкой 5,16 млрд долларов за полгода (+56%) компании миллиардера Алексея Мордашова придется «поделиться» суммой в 258 млн долларов.

Акции «Мечела», взлетевшие в этом году более чем втрое на фоне роста цен на уголь, рухнули на 3,7%, лишив компанию 3 млрд рублей рыночной стоимости. Из выручки в 2,5 млрд долларов нагруженном долгом «Мечелу» бюджету отдать бюджету 125 млн долларов. В сумме «счет» от правительства четырем металлургам достиг 1,1 млрд долларов. Эти деньги добавятся к 56 млрд рублей, которые бюджет уже собрал в этом году за счет повышения НДПИ.

Напомним, по российским металлургам ударит также и углеродный налог Европейского Союза. В частности введение пошлин на импорт алюминия в ЕС автоматически приведет к увеличению его средней стоимости на рынке, что повлияет на конкурентоспособность производителей высокотехнологичной продукции, сообщили в пресс-службе российского алюминиевого холдинга «Русал».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!