В России трудовых мигрантов хотят заменить школьниками

Трудовых мигрантов можно заменить в России выпускниками девятых классов. С таким предложением выступила депутат Госдумы Светлана Бессараб, передает «Газета.ru».

Читайте также: Абсолютное большинство выпускников российских ВУЗов оказались некомпетентными

«Трудовые мигранты особенно в столице, выполняют не самую привлекательную работу, на которую не соглашаются граждане РФ. Эта работа часто связана с уборкой общественных мест, территорий или со строительством. Я уверена, что уже сегодня мы можем предлагать эти специальности нашим ребятам, заканчивающим девятый класс», — сказала Бассараб.

Она добавила, что многие выпускники не могут продолжить обучение после девятого класса.

Таких ребят депутат предложила отправлять на бесплатные курсы, чтобы они имели возможность стать каменщиками, столярами и малярами.

«Зачем нам трудовые мигранты, если сегодня наши ребята могут получить востребованную на рынке труда профессию», — заявила Бессараб.

Чиновница не стала упоминать, что не самая привлекательная работа, к которой привлекали мигрантов в РФ, является и низкооплачиваемой.

Напомним, из-за ухудшения материального положения российских семей подросткам приходится поступать в училища, а не в вузы.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!