Умер экс-командующий войсками РФ на Северном Кавказе Казанцев

В краснодарском госпитале сегодня, 14 сентября, в возрасте 75 лет умер бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, генерал Виктор Казанцев. Об этом сообщил «РИА Новости» представитель Южного военного округа РФ.

«Со слов родственников Виктора Германовича Казанцева, он скончался в госпитале сегодня утром после продолжительной болезни», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что Казанцев умер в Краснодаре.

Казанцев родился 22 февраля 1946 года в селе Коханово Витебской области (сейчас территория Беларуси). Учился в Свердловском суворовском военном училище, с 1963 года служил в советских войсках. В 1966 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище им. С.М. Кирова. В 1979 году окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе в Москве. В 1987 году стал выпускником Военной академии Генерального штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова.

За свою жизнь успел побывать главой оперативной группы Минобороны СССР по Казахской ССР (ныне Казахстан), заместителем командующего войсками Туркестанского военного округа, первым заместителем начальника штаба Забайкальского военного округа (ЗабВО).

Под руководством Виктора Казанцева в Ботлихском и Новолакском районах Дагестана были ликвидированы группы повстанцы, а в 1999–2000 годах он руководил военными операциями на территории Ичкерии. Кроме того, с 2000 по 2004 год Казанцев был первым полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе.

Читайте также: Глава МЧС России погиб во время учений

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!