Сильная НАТО важна для сдерживания РФ — Пентагон

Сильная Организация Североатлантического договора (НАТО) необходима в вопросе поддержания стабильности в отношении России. Такое мнение высказал в понедельник заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен, выступая на видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса.

Читайте также: В Пентагоне заявили о планах по разработке оружия “направленной энергии”

«Я думаю, весьма полезно осознавать, что сильная НАТО, более сильная НАТО невероятно важна для поддержания стабильности в отношении России, — заявил генерал. — Североатлантический договор — один из самых великолепных договоров, и партнеры по этому договору, включая тех, кто находится по эту сторону Атлантического океана [в Западном полушарии], получают огромную выгоду от сильной обороны».

По его словам, 10 лет назад США «потеряли понимание того, насколько важным для этого является НАТО». «Я думаю, что это было в то время, когда Россия больше не была одним из наших противников. Действительно, если вы прочитаете ядерную доктрину [США] от 2010 года и [соответствующие] документы, в них четко говорится, что Россия больше не представляет угрозы. В то же самое время они [Россия] модернизировали весь свой ядерный арсенал», — пояснил Хайтен.

Читайте также: Учения “Запад-2021”: как Россия “воюет” с воздушными шарами НАТО

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!