На выборах в РФ больше не будут транслировать видео с избирательных участков

Центризбирком России не планирует возвращаться к прежнему порядку проведения выборов, когда видео с избирательных участков свободно транслировалось в интернете и было доступно всем желающим. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила в субботу глава ЦИК Элла Памфилова.

По словам Памфиловой, специалисты считают, что прежний порядок видеонаблюдения — «довольно рискованная вещь в нынешних условиях».

На предстоящих выборах в Думу трансляция с избирательных участков будет доступна лишь для участников избирательного процесса — кандидатов, одномандатников и участвующих партий. Помимо этого, видео будут транслировать в центрах общественного наблюдения, которые может посетить любой заинтересованный человек.

«Я не хочу сказать, что это идеальная система, — заявила Памфилова. — Это то, что мы могли предложить в нынешних условиях, чтобы, с одной стороны, обеспечить безопасность системы».

«Потому что какие еще могли быть угрозы, помимо того, что беспрецедентное массовое скачивание может просто «выбить» систему», — добавила она.

Ранее сообщалось, что студентам СПбГУ в России предложили заплатить по 15 тысяч рублей (5,5 тыс. гривен) за вбросы бюллетеней за кандидата от «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Петербурга в том округе, где выдвигается оппозиционный депутат Борис Вишневский.

Читайте также: Жителей ОРДЛО будут массово вывозить в Ростовскую область для голосования на выборах в Госдуму

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!