Россия пытается скрыть доказательства своих военных преступлений на Донбассе — политолог

Россия пытается скрыть доказательства своих военных преступлений на Донбассе. Москва организовала так называемую кампанию по эксгумации, чтобы переложить ответственность на украинских военных.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Россия может скрывать военные преступления под видом эксгумации. Ключевое это то, что оккупанты таким образом, меняя захоронения, уничтожают доказательства и историю о присутствии российских военных. Были или не были следы пыток… В какой одежде или форме были эти люди… Всех под одно гребенку, якобы все жертвы — это жертвы украинских военных. Россия маскирует доказательства своей преступной деятельности», — заявил Саакян.

Политолог не исключает, что недавняя эксгумации в «ЛДНР» могла стать одним из элементов общей информационной кампании в рамках предвыборной агитации.

«Это может быть элементом внутренней агитационной кампании под выборы. Возможно, они забивают новости по MH17, создавая такие информационные поводы. Вероятно, сложились неблагоприятные информационные условия для Кремля. Кампания также может быть направлена на дополнительную дискредитацию украинских военных на фоне Крымской платформы. Они понимают, что территории все равно будут украинскими и уже думают над сокрытием доказательств своих военных  преступлений», — подытожил эксперт.

Добавим, 10 августа оккупационная власть «ЛДНР» анонсировала старт кампании по эксгумации неопознанных тел из братских могил на территории неподконтрольных правительству территорий Луганской и Донецкой областей. Согласно заявлениям «местной администрации», после извлечения тела должны были быть опознаны и перезахоронены с соблюдением христианских традиций.

За месяц с начала кампании на территории одной только «ЛНР» из братских захоронений были изъяты тела 78 человек. Несмотря на то, что они не были опознаны родственниками, а ДНК-экспертиза не проводилась в соответствии с первоначальными обещаниями, оккупационная власть заявила, что обнаруженные останки якобы принадлежат «мирным жителям Донбасса, погибшим от агрессии ВСУ». Тела были перезахоронены под безымянными крестами, а крупнейшие российские СМИ без всяких доказательств запустили масштабную информационную кампанию под ключевым месседжем: «на территории« ЛДНР» обнаружены тела мирных жителей, жестоко убитых украинскими военными».

Читайте также: Россия может скрывать следы военных преступлений под видом эксгумации – экс-судья Международного трибунала

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!