Переброска мигрантов из Беларуси: Лукашенко пристанавливает реадмиссию, ЕС протестует

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко внес в парламент проект закона о приостановлении соглашения Беларуси и ЕС о реадмиссии лиц, незаконно въехавших на территорию одной из сторон. Об этом заявили в пресс-службе Лукашенко, передает  БелТА. 

Читайте также: Пограничники Литвы сообщают, что Беларусь наращивает переброску мигрантов

Соглашение определяет механизм передачи, приема и возвращения лиц, нарушивших условия въезда или пребывания и подлежащих депортации.

«В ближайшее время соответствующие обязательства нашего государства будут приостановлены», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что Беларусь поступает так «в ответ на недружественные действия, к которым прибегло ЕС и страны-члены по Беларуси».

Отметим, ранее Представительство ЕС в Минске выразило протест Министерству иностранных дел Беларуси в связи с незаконными пересечениями границы с белорусской стороны в Европейский союз.

«Европейская служба внешних действий утверждает, что наблюдаемое 50-кратное увеличение нерегулярных переходов границы из Беларуси в ЕС не является отражением неспособности властей Беларуси соблюдать обязательства в борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми», — говорится в сообщении Представительства.

ЕС осудил использование мигрантов в политических целях, и настоятельно призвал власти Беларуси прекратить данную практику.

«Для такого резкого роста количества нелегальных переходов границы на рассматриваемом маршруте нет объективных причин», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что с октября прошлого года, когда Совет ЕС принял заявление о ситуации в Беларуси, власти в Минске осведомлены о постепенном подходе Евросоюзом к применению санкций и условиях снятия ЕС ограничительных мер и нормализации отношений.

«ЕС по-прежнему готов существенно нарастить политическое взаимодействие, отраслевое сотрудничество, а также финансовую помощь Беларуси при условии, что ее власти прекратят репрессии, обеспечат серьезный, заслуживающий доверия и инклюзивный политический процесс, в результате которого состоятся свободные и справедливые выборы под наблюдением ОБСЕ, а также гарантируют соблюдение верховенства права и прав человека», — говорится в сообщении.

Читайте также: В нескольких регионах Польши введут режим ЧС из-за белорусских мигрантов

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!