Материал CNN о «вагнеровцах» не вызывает доверия – Данилюк

Британский журналист Мэтью Ченс в материале для CNN о якобы участии Украины и США в деле, известном как «дело вагнеровцев», ссылается на анонимные источники, которые предоставляют непроверенные факты, что не дает основания доверять материалу. Мэтью Ченс неоднократно информационно сопровождал операции российских спецслужб, а в ходе борьбы с пандемией принимал участие в кампании популяризации российской вакцины «Спутник V».

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

«Учитывая резонанс дела, его важность для Украины и авторитета нашей системы национальной безопасности, для наших взаимоотношений с западными партнерами, важно проверять факты, делая выводы о происшедшем. Анализируя материал CNN о том, что украинская разведка якобы руководила операцией по задержанию российских наемников при осведомлении спецслужб США, стоит отметить, что журналист Мэтью Ченс приводит факты со ссылкой на анонимные источники, факты, которые невозможно проверить. По сути, это его субъективный взгляд на происшедшее», — заявил руководитель ЦОР.

«Также стоит принимать во внимание, что в ходе пандемии коронавируса и массированного потока российских информационных операций на Западе, Мэтью Ченс привился российской вакциной «Спутник V» и принимал участие в кампании по ее популяризации. Российская пропаганда активно тиражировала и муссировала это событие», — рассказал аналитик.

«Более того, Ченс сопровождал целый ряд мировых конфликтов, в которых участвовала Россия. Он получал доступ к объектам и информации, к которым другие журналисты ведущих мировых СМИ по удивительному стечению обстоятельств доступа не имели. В 2008 году в рамках конфликта в Южной Осетии он единственный вел телерепортажи из Цхинвали, а затем брал интервью у Путина и у Медведева. В 2011 во время захвата боевиками Каддафи в Ливии и отеля Риксос он вел прямые эфиры для CNN, будучи одним из заложников. Он освещал теракт в Беслане и другие операции российских спецслужб. С учетом всех этих аспектов, уровень доверия к опубликованной статье весьма невысок», — подытожил Александр Данилюк.

Накануне на сайте информационного агентства CNN вышел материал авторства журналиста Мэтью Ченса о том, что украинская разведка якобы руководила операцией по задержанию российских наемников из ЧВК «Вагнера» при осведомлении спецслужб США.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!