В России хотят провести повторную приватизацию госкомпаний

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин призвал сократить государственное участие в экономике России и провести повторную приватизацию. Об этом он заявил в своей статье «Пора дать экономике повзрослеть» в журнале «Компания».

Читайте также: Лукашенко: Приватизация — это когда деньги разложат по карманам, как в России

Кудрин отмечает, что государственные компании «редко становятся экономическими и инновационными драйверами», и их долю в российской экономике «пора» сокращать.

Глава Счетной палаты указал, что среди десяти крупнейших российских компаний только четыре — частные. В то же время в топ-10 крупнейших компаний США нет ни одной государственной. «Большинство отечественных компаний с госучастием менее пластичны в плане управления: они сильно зависят от бюрократической машины, в состав их советов директоров зачастую входят чиновники. Это негативно сказывается на скорости принятия решений, на постановке прорывных, меняющих вектор движения целей», — пишет бывший министр финансов РФ.

По его мнению, приватизация изменит ситуацию, обеспечив предприятия «эффективными собственниками», что в свою очередь «повысит эффективность российской экономики в целом».

Кроме того, приватизация, по задумке Кудрина, позволит привлечь в бюджет дополнительные средства на новые стратегические инициативы без повышения налогов. Госприбыль от приватизация он оценил на уровне 200-300 миллиардов рублей ежегодно в течение пяти-шести лет. «Государству надо выходить из хозяйственных отраслей, живущих в условиях рынка. Оставаясь лишь там, где это необходимо, — в безопасности, социальной сфере. В остальных отраслях инициатива должна перейти к частному бизнесу», — считает экономист.

При этом Кудрин озаботился на тему «псевдоприватизации», когда часть пакетов акций, принадлежащих государству, переводят в уставные капиталы госкорпораций или институтов развития.

Читайте также: Российский олигарх предложил приватизировать лес

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!