Пиар как главное оружие: зачем Шойгу бросили вытягивать рейтинги «Единой России»

Издание «Агентство», которое запустили бывшие сотрудники признанного в России «нежелательным и запрещенного» «Проекта», в день своего запуска выпустило первое расследование — о министре обороны России Сергее Шойгу. В нем рассказывается, как чиновник стал очень популярным в народе и почему причина его известности — дорогой пиар.

Награды и журналисты

Сергей Шойгу заявлял, то у него нет наград, который бы ему дали ко Дню рождения. Журналисты выяснили, что это не так: «За заслуги перед отечеством» III степени он получил к 50-летию, а «За заслуги перед отечеством» I степени с мечами — к 65-летию. Героя России министр, который никогда не служил в армии, получил, еще возглавляя МЧС, гражданское ведомство. Звезду ему дали в 1999 году после того, как он возглавил на выборах список партию «Единство», которая затем стала «Единой Россией».

Читайте также: Борьба элит: Спецслужбы РФ могут начать «работать» по Шойгу – аналитик

Незадолго до голосования Шойгу поехал в Махачкалу, откуда он должен был отправиться в села Карамахи и Чабанмахи, освобожденные от боевиков. Автобус с Шойгу отъехал первым, за ним должны были последовать журналисты. Но на месте присутствовала только группа Первого канала, которая постоянно работала на Кавказе. Остальные сотрудники СМИ потерялись в горах и решили вернуться в аэропорт из-за страха наткнуться на оставшихся боевиков.

Шойгу разозлило, что рядом с ним не оказалось федеральных журналистов. Работники СМИ уже были в салоне самолета, когда открылась дверь и перед ними появился Шойгу с бутылкой водки. «Он символически приопустился на колени, сказал «Простите, мужики» и предложил выпить», — рассказал один из участников тех событий. С тех пор кортеж министра не трогался с места, если с ним не было журналистов. «Единство» во главе с Шойгу набрало тогда 23% голосов, а россияне стали называть министра в числе политиков, которым они больше всего доверяют. Шойгу всегда вылетал на места, где случались громкие трагедии и был со СМИ на короткой ноге.

Места отдыха для Путина

Президент Владимир Путин и Сергей Шойгу часто проводят время вместе, в частности, в родной для министра обороны Туве. Журналисты «Агентства» утверждают, что нашли минимум три места отдыха.

В местечке Шанчи-Аксы (это территория природного парка «Убсунурская котловина») стоит комфортабельная юрта — самое большое здание на десятки километров вокруг. Жители райцентра Чаа-Холь рассказывают, что видели там Путина и Шойгу после постройки юрты в 2010 году.

Второй объект для отдыха важных гостей — это комплекс зданий на участке «Тайга» природного парка «Тыва», в 30 километрах от Кызыла. Это закрытое место, которое охрана запрещает снимать даже с воздуха.

Еще одна «заимка» — на озере Ак-Аттыг-Холь, где Путин и Шойгу рыбачили в 2013 году, вообще не отображается на кадастровой карте, хотя на спутниковых снимках видно, что там расположены несколько зданий и вертолетные площадки. Всего Путин побывал в родном регионе Шойгу не менее 10 раз — столько же, сколько в соседних и куда более крупных Красноярском крае и Новосибирской области.

Культ личности

Культ личности Шойгу — это основа республиканской власти в Туве. В кабинете любого чиновника или учителя, во всех бюджетных и внебюджетных организациях сотрудники обязаны вешать его портрет. Даже любое массовое мероприятие в Туве начинается с упоминания «нашего героя».

В Национальном музее Кызыла в зале Русского географического общества висит портрет Шойгу, которому нужно кланяться. Директор музея Кадыр-оол Бичелдей считает, что монгольский полководец Субедей переродился в Шойгу. Видимо, министр обороны не против этой идеи.

Отремонтированный бригадой Минобороны при его «личной поддержке» спорткомплекс в Кызыле назвали в честь Субедея, а 700-страничный трактат о монгольском полководце авторства Бичелдея издали «при финансовой поддержке» Русского географического общества, которое возглавляет Шойгу. На иллюстрациях цитатника полководца, прилагающегося к трактату, в образе Субэдэя изображен именно Шойгу.

В Туве выходят книги о Шойгу или выпускаются энциклопедии под его редакцией. В городе Чадан есть и дом-музей Шойгу.

Пиар в Минобороны

С приходом Шойгу в Минобороны резко выросла численность сотрудников пресс-службы. Состоявшее из нескольких десятков человек управление пресс-службы и информации преобразовали в департамент информации и массовых коммуникаций (ДИМК) численностью под сотню сотрудников, который стал работать круглосуточно.

Заместителям министра нужно было отслеживать публикации СМИ и не допускать, чтобы они были негативными. Сообщения о ЧП в армии не выходят в публичное пространство, в Минобороны их стараются скрывать. Если же скандал все-таки вышел на федеральный уровень, ДИМК получает задание быстро писать пресс-релиз со своей версией событий, в которой была бы «замылена» основная часть негатива.

Постепенно на большинство мероприятий стали приглашать только самых лояльных репортеров, от которых еще и требовали заранее высылать тексты новостей на согласование.

«Агентство» выяснило, что у Минобороны есть подрядчик, который занимается размещением материалов о Шойгу и ведомстве в СМИ. Деньги подрядчику поступают от Минобороны в виде информационных контрактов или от бизнесменов, с которыми у семьи Шойгу традиционно хорошие отношения. Курирующий имидж Шойгу его первый зам Цаликов владеет элитной недвижимостью, общая стоимость которой может превышать три с половиной миллиарда рублей.

Читайте также: Шойгу захотел выстроить “психологическую оборону” РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!