Общество в РФ накапливает чувство несправедливости и протестный потенциал – российский политолог

В российском обществе растет чувство несправедливости в отношении действия собственного правительства, в частности в следствии подготовки очередных фальсификаций на выборах в Государственную Думу, и именно этот фактор может вывести людей на протесты в России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил доктор политических наук, российский политолог Михаил Савва.

«Фальсификации на выборах всегда вызывают негативную реакцию в обществе, вплоть до протестов. Подготовка к таким фальсификациям ведется полным ходом. Кроме всего прочего, организация «Голос», которая всегда занималась мониторингом волеизъявления в России, 18 августа была объявлена «иностранным агентом» из-за финансовой поддержки со стороны гражданки Армении. Это анекдот, который смертельный для организации. Кремль зажимает гражданское общество боясь реакции, снижают риски», — заявил аналитик.

«В то же время рост чувства депривации, или несправедливости, является ключевой угрозой для режима. И это чувство растет. Не голод выводит людей на баррикады, а именно это чувство. В политическую жизнь России вступило новое поколение, что было четко продемонстрировано зимними протестами по призыву Навального, а это поколение – ключевой компонент нарастающей для режима угрозы. И сегодня Кремль делает все, чтобы это чувство несправедливости росло, в том числе, готовя фальсификации на ближайших выборах», — подытожил Михаил Савва.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!