Главную соратницу Тихановской приговорили к 11 года тюрьмы в Беларуси

Один из лидеров белорусской оппозиции, член президиума Координационного совета (КС) Мария Колесникова приговорена к 11 годам тюрьмы. В понедельник, 6 сентября, Минский областной суд признал ее виновной по трем статьям УК Беларуси — в заговоре с целью захвата власти, создании экстремистского формирования и публичных призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности.

Читайте также: Тихановская и Алексиевич просят поддержки белорусской оппозиции у мирового сообщества

Одновременно суд приговорил к 10 годам заключения еще одного члена президиума белорусской оппозиции Максима Знака, признав его виновным в создании экстремистского формирования и заговоре с целью захвата власти.

Белорусский музыкант Мария Колесникова, 12 лет жившая в Штутгарте, в 2020 году вернулась в Беларусь, где стала координатором штаба оппозиционного кандидата в президенты Виктора Бабарико. После его ареста она стала одной из ключевых фигур протеста против режима Лукашенко. Колесникова была задержана 8 сентября на белорусско-украинской границе. По версии белорусской погранслужбы, она вместе с представителями КС Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым пыталась прорваться через границу и ее вытолкнули из салона автомобиля. Кравцов и Родненков позже заявили, что Колесникова порвала свой паспорт и покинула автомобиль во время принудительной депортации.

Адвокат Максим Знак был задержан также в сентябре, ему было предъявлено обвинение по статье о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. В знак несогласия с обвинениями адвокат объявил голодовку и держал ее больше недели.

В мае Колесниковой и Знаку было предъявлено окончательное обвинение по нескольким статьям: их обвинили в публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности (ч. 3 ст. 361 УК), в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК) и в создании экстремистского формирования и руководстве им (ч. 1 ст. 361-1 УК). Судебный процесс в отношении Колесниковой и Знака начался 4 августа и проходил в закрытом режиме.

Читайте также: Белорусская оппозиция будет добиваться диалога с режимом Лукашенко на площадке ОБСЕ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!