В Крыму оккупанты задержали 40 активистов во время протестов у здания ФСБ РФ — фото

Адвокаты, родственники и гражданские журналисты пытались выяснить, где незаконно удерживают пять крымских татар, незаконно задержанных после так называемых «обысков» 3-4 сентября, и собрались возле здания так называемого «УФСБ» в Симферополе. Оккупанты в ответ начали задерживать пришедших. Известно о 40 незаконно задержанных. Об этом сообщает «Крымская солидарность» на странице в Facebook.

Оккупанты провели 3 и 4 сентября незаконные обыски и задержания в Крыму. Были задержаны Эльдар Одаманов, Азиз Ахтемов, Асан Ахметов, Шевкет Усеинов и заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял. Местонахождение незаконно задержанных неизвестно. Например, Нариман Джелял был вывезен «силовиками на машине без номерных знаков.

Адвокаты Эмине Авамилева, Лиля Гемеджи и Сафие Шабанова пытаются выяснить, не находятся ли в так называемом «центре по противодействию экстремизму» задержанные крымские татары.

Адвокат Айдер Азаматов прокомментировал ситуацию так: «В «следственном управлении ФСБ» по «республике» Крым и городу Севастополю мне сообщили, что гражданина Ахтемова Асана Исламовича у них нет. Других четверых так же нет. Уголовного дела в отношении данного гражданина у них тоже нет. По факту некого «взрыва газопровода в с. Перевальное» так называемый «СО УФСБ» не возбуждало. Рекомендовали обратиться в «МВД». Мои коллеги в настоящее время находится возле здания так называемого «ЦПЭ» и пытаются получить информацию, так как задержаны и вывезены в неизвестном направлении не только Ахтемов Асан, но и Нариман Джелялов. Выясняем информацию о местонахождении этих граждан».

Адвокат уточнил, что по факту похищения пятерых граждан, от родственников поданы заявления в так называемую «дежурную часть МВД» и в «прокуратуру» Крыма.

Отмечается, что сотрудники так называемой «полиции» зачитали адвокатам и родственникам, приехавшим к зданию так называемого «УФСБ», статью 20.2.2. КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах» и начали задерживать людей.

Известно, что незаконно задержаны уже 40 человек, как мужчины, так и женщины. Также были задержаны гражданские журналисты «Крымской солидарности»,  они же являются корреспондентами издательства «Грани.ру», Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов.

Как сообщают активисты, при незаконном задержании одному человеку нанесли удар по почкам, «правоохранители» применяли грубую силу во время задержания.

Около 20 человек выгрузили в так называемом «отделе полиции» на Павленко, 1, другую часть «везут дальше».

Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что среди задержанных крымских татар в центре Симферополя — председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев  и член Меджлиса Леммар Юнусов.

«В оккупированном РФ Крыму набитый протестующими крымскими татарами  полицейский автобус + один автозак с задержанными отъехал от улицы Франко, где находится «управление ФСБ РФ по Крыму». Среди задержанных — председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев и член Меджлиса крымскотатарского народа», — говорится в сообщении.

Ранее российские силовики пришли с обысками к Нариману Джелялю – заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа. Обыски проводились в селе Первомайское Симферопольского района. Активисты рассказали, что после обысков Джеляля вывезти в микроавтобусе Volkswagen в неизвестном направлении.

Читайте также: Похищение участника Крымской платформы: очередное преступление РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!