В России требуют рассекретить имена сотрудников НКВД

Исследователь Сергей Прудовский обратился в Верховный суд РФ с иском об отмене отдельных положений президентского указа 1995 года о гостайне и схожего приказа ФСБ. Эти нормативно-правовые акты позволяют ФСБ засекречивать в документах фамилии сотрудников НКВД. Истец настаивает, что советских чекистов нельзя считать российскими контрразведчиками, пишет “Ъ”.

Читайте также: В РФ тайно реабилитировали десятки сотрудников НКВД, участвовавших в репрессиях

Исследователь архивов Сергей Прудовский занимается изучением так называемой харбинской операции. В 1930-х годах Япония вошла в Маньчжурию, после чего советские власти эвакуировали жителей Харбина и специалистов, работавших на Китайско-Восточной железной дороге. В сентябре 1937 года руководство НКВД с одобрения Политбюро ЦК ВКП(б) издало приказ №00593 — об аресте «кавэжэдэшников» и «харбинцев» как японских шпионов. В документе говорилось про 25 тыс. человек, однако НКВД превысил план и арестовал 32,7 тыс. В результате «харбинской» операции были расстреляны свыше 21 тыс. человек.

В ходе своих научных изысканий господин Прудовский запросил у ФСБ архивно-уголовное дело Татьяны Кулик — одной из жертв «харбинской» операции.

Получив документы, историк обнаружил, что в них вымараны фамилии, должности и подписи сотрудников НКВД. Он подал в Мосгорсуд иск к ФСБ с требованием раскрыть убранные сведения. В суде представители УФСБ России по Москве и Московской области заявили, что эти данные касаются «принадлежности конкретных лиц к кадровому составу органов безопасности», а значит, попадают под понятие гостайны на основании приказа ФСБ №0120 от 2015 года и указа президента №1203 за 1995 год.

В июне 2020 года Мосгорсуд встал на сторону ФСБ и отказал исследователю.

Господин Прудовский не согласен с такой трактовкой законодательства.

«Получается, просто приравняли НКВД к ФСБ. Но по нашему мнению, эти нормативно-правовые акты должны распространяться только лишь на сотрудников российских служб безопасности, а не на лиц, служивших в другом органе и в другой стране — СССР»,— пояснил он.

Исследователь отмечает, что Мосгорсуд даже не стал исследовать, обвинялись ли «засекреченные» чекисты в преступлениях. И подчеркивает, что Татьяна Кулик была признана жертвой репрессий, а вот сотрудники НКВД, которые активно себя проявили во время «харбинской» операции, позднее были осуждены за пытки, расстреляны, а в 2015 году признаны не подлежащими реабилитации.

В четверг, 2 сентября, Сергей Прудовский подал в ВС РФ административный иск. В нем оспариваются те самые положения президентского указа и приказа ФСБ, на которые в суде ссылались сотрудники спецслужб. Господин Прудовский уверен, что эти документы противоречат статье 7 закона «О государственной тайне» — она запрещает засекречивать сведения о нарушении законности госорганами и их должностными лицами, а также о нарушении прав человека. Также истец напоминает в иске о законе от 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий», где закреплено «осуждение» советского террора.

«А осуждение предполагает и предание гласности имен людей, ответственных за террор,— уверен господин Прудовский.— В данном случае сами фамилии мне известны из других источников. Но это принципиальный момент. Возмущает, что произвольно трактуются законы и от общественности скрываются фамилии палачей, которые были признаны виновными».

Напомним, российского историка начал преследовать помощник Путина из-за списка НКВД.

Как предположили журналисты, преследование может быть связано с публикацией в 2016 году списка кадровых сотрудников НКВД. После этой публикации Дмитриев начал получать угрозы – хотя сам он не занимался составлением списка.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!