3 сентября. Годовщина Беслана, или день солидарности Кремля с террором

В то время, когда весь интернет пестрит упоминаниями, смешными картинками, видеонарезками и мемами к песне Шуфутинского о 3 сентября, необходимо напомнить о другом событии, произошедшем в этот день — «блестящей» спецоперации российских спецслужб – кровавой бойне в Беслане.

Напомню, 1 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) террористы совершили захват заложников во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 человек (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. 3 сентября во время штурма бойцами Центра специального назначения ФСБ погибло 314 человек, из которых 186 детей, убито 27 террористов.

3 сентября 2020 года представители ГО «Агентство развития демократии и информационных свобод» провели акцию возле российского посольства в Киеве в память о детях Беслана, придерживаясь мнения, что захват заложников был спланированной операцией российских спецслужб. Помимо Беслана, участники напомнили о других «подвигах» России, где в результате спецопераций погибали не только граждане РФ, но и мирное население других стран, подготовив видеопрезентацию «День солидарности Кремля с террором!!!».

В день годовщины Беслана хотелось бы вспомнить и Норд-Ост, взрывы в Волгограде, Грузию, Украину, Молдову, Сирию, страны Африки, где Россия продолжает использовать свои ЧВК как инструмент влияния и диверсий… При этом, когда погибают бойцы «российской частной военной компании», как это недавно, например, произошло в Мали, посольство РФ и представители российских властей заявляют, что «их там нет»!

Сколько тысяч загубленных жизней?! А сколько еще будет?!

Юрий Федоренко, руководитель ОО «Агентство развития демократии и информационных свобод», главный редактор сайта «Матрица свободы»

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!