В Крыму закончились жизненно необходимые лекарства. «Власти» говорят искать замену

В аптеках оккупированного Севастополя пропали жизненно необходимые для диабетиков лекарства по льготным рецептам, а в арсенале жаропонижающих средств на «скорой» только анальгин. Жители возмущены такой ситуацией, но так называемый «департамент здравоохранения» всегда находит ответы-отговорки. Об этом сообщает СТВ.

В городских аптеках пропали лекарства для диабетиков по льготному рецепту. Препараты есть в наличии, но по полной стоимость, которая недоступна пенсионерам.

Например, в аптеках часто нет льготных медицинских препаратов «Дапаглифлозин» и «Эмпаглифлозин». Причем, по словам местных жителей, несколько месяцев не получается приобрести лекарство,  истекает срок рецепта, и приходится получать новый рецепт, выстаивая очередь. Полная цена каждого препарата около 2,5 тыс. рублей и покупать их с пенсии очень накладно, практически невозможно. В так называемом «депздраве» пояснили, что «задержка в поставке была обусловлена проведением дополнительной закупки медикаментов ввиду увеличения количества льготополучателей с диагнозом «сахарный диабет»» и посоветовали подобрать другое подходящее лекарство.

Кроме того, местные жители обратили внимание, что «скорая», приезжая на вызов, имеет из препаратов для снижения температуры только анальгин. Но чиновники из «горздрава» считают, что достаточно и одного препарата, так как анальгин  — «рекомендованное средство от высокой температуры,  входит в клинические рекомендации скорой медицинской помощи под редакцией академика РАН С.Ф. Багненко». А препараты при повышении температуры тела как ибупрофен или парацетамол, обычно принимаются до приезда бригады «скорой помощи», а  «вторая рекомендация — анальгин, который является эффективным препаратом для снижения температуры», поэтому «скорая помощь» и делает инъекции анальгина.

Ранее подконтрольный России “глава” Крыма Сергей Аксенов заявил о дефиците лекарств на полуострове. Не хватает 339 лекарственных препаратов.

Читайте также: В оккупированном Крыму растет уровень смертности от COVID-19

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!