Российская военная полиция патрулирует район восстания в Сирии

Российская военная полиция в среду начала патрулирование последнего бастиона повстанцев на юго-западе Сирии. Об этом пишет Reuters.

Российские войска повесили российский и сирийский флаги в районе Дераа-аль-Балаад, где в 2011 году вспыхнули первые мирные протесты против правления семьи Асада, прежде чем силы безопасности расправились с ними и протесты переросли в гражданскую войну.

«В соответствии с соглашением местные повстанцы начали передавать легкое оружие, основываясь на заверениях в том, что российская военная полиция будет поддерживать патрулирование и блокпосты, чтобы воспрепятствовать проникновению поддерживаемых Ираном ополченцев и предотвратить репрессии», — заявили участники переговоров.

Армия президента Башара Асада заявила, что соглашение окончательно восстановило государственную власть в районе, где беззаконие уже давно царило. Некоторые жители были встревожены и расстроены новым порядком.

«Это печальный день — видеть флаг российского оккупанта и преступного режима в колыбели революции, за которую погибли десятки тысяч человек», — сказал Абдалла Аба Зайд, житель Дераа, чья жена и четверо детей погибли в российском воздушном ударе по удерживаемой повстанцами провинции Дераа в начале войны.

В 2018 году армия президента Сирии Башара аль-Асада при поддержке российской авиации и поддерживаемых Ираном ополченцев вернула себе юго-западную провинцию, столицей которой является Дераа.

Тогда, в соответствии с организованной Россией сделкой, поддерживаемые Западом повстанцы из Дераа передали тяжелое оружие, но им было разрешено продолжать собственное управление Дераа аль-Балаадом.

В 2018 году Москва также дала гарантии Израилю и Соединенным Штатам, что будет сдерживать поддерживаемых Ираном ополченцев от расширения своего влияния в чувствительном приграничном регионе.

В ходе переговоров, которые привели к сделке на этой неделе, официальные лица Дераа аль-Балаада заявили российским офицерам, что любое вторжение ополченцев, которых опасались союзника Асада во время войны, может привести к репрессиям — от волны арестов до казней без надлежащего судебного разбирательства.

«Российские военные должны выполнить свое обязательство не допустить, чтобы иранские ополченцы сеяли здесь разрушения», — сказал о последней сделке Абу Юсеф Масалме, переговорщик в Дераа аль-Балааде.

В среду Госдепартамент США осудил то, что он назвал «безжалостным нападением режима Асада на Дераа, в результате которого погибли мирные жители и были переселены тысячи людей».

Большинство из 50 000 человек, населявших Дераа-аль-Балаад, бежали после нескольких недель обстрелов, во время которых армия не позволила поступить продовольствию, медикаментам и топливу, но открыла коридор для выхода мирных жителей.

Асад выступил против повстанческих и исламистских группировок, выстроившихся против него в войне после того, как Россия вмешалась на его сторону в 2015 году и с тех пор вернула себе около 70% территории страны.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай 16 раз налагали вето на проекты резолюций по ситуации в Сирии в Совбезе ООН, тем самым препятствуя привлечению к международной ответственности Башара Асада, ответственного за гибель сотен тысяч соотечественников,

Читайте также: Сирия строит плотину, спроектированную Россией

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!