Нефть подешевела после решения ОПЕК+

Цены на нефть упали в четверг после того, как ОПЕК + согласилась придерживаться своей политики в то время, когда число случаев коронавируса во всем мире растет, а многие нефтеперерабатывающие предприятия США, ключевой источник спроса на нефть, не работают. Об этом пишет CNBC.

Нефть марки Brent подешевела на 16 центов, или 0,2%, до 71,43 доллара за баррель после падения на 4 цента в среду. Нефть в США упала на 23 цента, или на 0,3%, до 68,36 доллара за баррель после роста на 9 центов на предыдущей сессии.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители вместе известные как ОПЕК +, договорились в среду продолжить политику постепенного отказа от рекордных сокращений добычи, добавляя на рынок 400 000 баррелей в день каждый месяц.

Однако ОПЕК + повысила прогноз спроса на 2022 год, одновременно столкнувшись с давлением, требующим увеличения добычи со стороны администрации Байдена, которая заявила, что «рада», что группа подтвердила свою приверженность увеличению предложения.

«Что не так определенно … так это то, сможет ли спрос расти так же быстро, как прогнозирует ОПЕК + и рынок, учитывая риск новых ограничений для борьбы с распространением штаммов Covid», — сказал глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy Бьорнар Тонхауген

В США для перезапуска нефтеперерабатывающих заводов в Луизиане могут потребоваться недели после того, как регионом пронесся ураганом Ида, и операторы столкнутся с нехваткой электроэнергии и воды, что, вероятно, снизит спрос на нефть.

Энергетические компании изо всех сил пытались перезапустить платформы и трубопроводы в Персидском заливе, при этом около 1,4 миллиона баррелей нефти в сутки по-прежнему недоступны.

Запасы сырой нефти в США упали на 7,2 миллиона баррелей, а нефтепродукты, поставленные нефтеперерабатывающими предприятиями, выросли до рекордного уровня, несмотря на рост числа случаев заражения коронавирусом по всей стране, сообщило в среду Управление энергетической информации.

«Похоже, что в ближайшие недели запасы вырастут, поскольку, согласно сообщениям, возобновление деятельности НПЗ займет больше времени, чем добыча нефти после урагана Ида», — сказал Киран Клэнси, экономист по сырьевым товарам Capital Economics.

Ранее сообщалось, что министры стран ОПЕК+ не стали менять принятый еще в июле план по увеличению добычи нефти на 0,4 млн баррелей в сутки.

Читайте также: Цены на нефть обвалились рекордно за год на фоне решения ОПЕК+

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!