В Германии судят охранника, передавшего чертежи Бундестага российским спецслужбам

Перед судом в Берлине предстал сотрудник одной из охранных фирм, выполнявших заказы германского бундестага.

Судебные слушания предварительно запланированы до конца сентября.

Читайте также: Шпион в посольстве: как Германия и Великобритания раскрыли российского агента

В Берлине в среду, 1 сентября, начался судебный процесс по делу 56-летнего гражданина ФРГ Йенса Ф. (Jens F.), которого обвиняют в передаче планов здания германского Бундестага российской военной разведке ГРУ.

В начале судебного заседания было зачитано обвинительное заключение.

Из него следует, что в 2017 году Йенс Ф., в то время состоявший в штате одной из работающих на бундестаг охранных компаний, передал сотруднику спецслужб в посольстве России в Берлине компакт-диск, на котором в формате .pdf содержались более 300 чертежей помещений в здании германского парламента. Обвиняемый, который занимался техническим обслуживанием переносных электрических приборов, имел доступ к указанным планам.

В феврале Федеральная прокуратура ФРГ выдвинула против Йенса Ф. обвинение в тайной агентурной деятельности. До конца сентября предварительно запланировано шесть судебных заседаний.

Напомним, в Швеции судят консультанта Volvo, обвиняемого в шпионаже на Россию.

Мужчину задержали в феврале 2019 году в ресторане в центре Стокгольма, когда он встречался с сотрудником российской разведки, который, по данным полиции, действовал под дипломатическим прикрытием.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!