СМИ: спецслужбы Великобритании провели переговоры с талибами

Представители британской службы внешней разведки МI-6 вели секретный диалог с радикальным движением «Талибан», чтобы получить гарантии того, что Афганистан не будет использован для террористических атак на Запад.

Об этом сообщает в среду газета Daily Telegraph.

Читайте также: США нанесли ракетный удар по террористах-смертниках ИГИЛ в Афганистане

Переговоры с талибами на протяжении двух недель, по данным издания, проводили офицеры британской разведки, находившиеся в посольстве Великобритании в Кабуле.

Кроме того, двусторонние контакты осуществлялись в столице Катара Дохе.

В МI-6 от комментариев по этому вопросу отказались.

По словам информированного источника, спецслужбы опасаются, что «Талибан» вновь позволит использовать Афганистан в качестве базы для террористов, планирующих нападения на Запад. »

Это то, о чем мы всегда больше всего беспокоились. Это красная линия для борьбы с ними, любые признаки планирования атаки», — приводит его слова газета.

Во время переговоров британцы пытались внушить руководству «Талибан», что предоставление любой иностранной помощи будет обусловлено разрывом талибами связей с террористическими организациями.

Переговоры с талибами продолжил Саймон Гаусс, специальный представитель премьер-министра Великобритании по Афганистану.

Гасс, являющийся также руководителем Объединенного разведывательного комитета Великобритании, прибыл несколько дней назад в Доху и встретился в Катаре с высокопоставленными членами «Талибан», информирует Daily Telegraph.

Напомним, в НАТО не исключили, что в Кабуле могут схлестнуться «Исламское государство» и «Талибан».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!