Прикрутили гайки: в Китае вступил в силу закон о защите данных

Китайские власти приступили в среду к урегулированию вопросов информационной безопасности в соответствии с новым законом о защите данных.

Читайте также: Китайские власти продолжают давить на бизнес: с Alibaba взыскали рекордный штраф

Об этом говорится в тексте распространенного документа, в котором подчеркивается, что «меры по контролю за сетевыми данными, а также технологии, применяемые для обеспечения информационной безопасности, должны способствовать социально-экономическому развитию КНР, повышению благосостояния сограждан, соответствовать нормам морали и общественной этики».

Ответственные лица и подразделения организаций теперь должны на регулярной основе предоставлять компетентным госучреждениям Китая отчетность о выявленных проблемах и системных рисках.

«Никто не имеет права заниматься хищением или незаконным сбором данных», — говорится в документе.

За нарушение нового закона полагаются штрафы от 10 тыс. до 10 млн юаней (от $ 1,5 тыс. до $ 1,5 млн). Кроме того, компании, предпринимающие действия, которые «ущемляют национальные интересы Китая», могут быть закрыты или лишены лицензий.

Напомним, ранее в Китае запретили компаниям работающим с персональными данными размещать акции в США.

Новое регулирование будет относиться к бизнесу, планирующему выход на открытый рынок через подразделения, зарегистрированные за пределами Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!