В Германии бизнесмена раскрыли на сделках с РФ по секретной программе Кремля

Бизнесмен из Саксонии (ФРГ) предположительно участвовал в запрещенных сделках с Россией по продаже оружия. По информации издания Welt am Sonntag, расследование в отношении него расширили: речь идет о связях с секретной программой закупок Кремля.

Читайте также: В Швеции судят консультанта Volvo, обвиняемого в шпионаже на Россию

«Следственный судья Федерального верховного суда включил в ордер на арест 56-летнего мужчины еще одну экспортную сделку и подтвердил законность его задержания, — передает издание. — Кроме того, бизнесмена подозревают в участии в секретной программе закупок Кремля».

«По данным экспертов по России и сведениям западных спецслужб, система так называемой «специнформации» была запущена президентом Владимиром Путиным летом 2014 года. С помощью этой секретной операции Советский Союз уже во времена холодной войны обманным путем получал высокие технологии с Запада. Руководил ей в то время КГБ», — говорится в публикации.

«Предприниматель из Саксонии был арестован в мае. Федеральная прокуратура обвиняет его в том, что он вел бизнес с российской компанией, закупочная деятельность которой контролировалась российской спецслужбой».

«В рамках связанного дела еще в марте 42-летний мужчина из Аугсбурга был приговорен к трем годам и девяти месяцам лишения свободы. По информации Welt am Sonntag, органы безопасности Германии получили информацию о незаконном бизнесе с Россией от одной из иностранных спецслужб», — сообщает издание.

Читайте также: Германия поддержит расследование шпионажа в пользу России в посольстве Великобритании

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!