Украина продолжит эвакуацию из Афганистана после 31 августа — МИД

Украина и после финального выхода военных США из Афганистана будет искать способы вывезти из страны граждан Украины и их близких, обратившихся с такой просьбой.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Читайте также: Россия продвигает новую ИПСО об эвакуации украинцев из Афганистана «своими силами»

«Украина планирует продолжать эвакуацию украинцев из Афганистана после 31 августа. В то же время маршруты возвращения наших граждан могут быть скорректированы в зависимости от развития ситуации в аэропорту Кабула», — рассказал он.

Он отметил, что в последние несколько дней МИД и посольство Украины в Таджикистане получили новую волну запросов об эвакуации из Афганистана. Сейчас посольство уточняет данные людей, их количество и местонахождение.

«Дипломаты вместе с представителями других ведомств разрабатывают дальнейшие безопасные пути выезда, возможность использования других аэропортов или наземных маршрутов. Как только появится первая возможность, все наши граждане, которые сообщили о себе украинскому посольству в Таджикистане, получат инструкции о дальнейших действиях… Важный момент: любые публичные нагнетания эмоций вокруг эвакуации вредят работе, создают риск как для тех, кто хочет уехать, так и для тех, кто хочет им в этом помочь. Работаем 24/7 и никого не оставим на произвол судьбы», — отметил Олег Николенко.

Он напомнил, что предыдущими эвакуационными рейсами в Украину уже вывезли 650 человек, и это один из самых высоких показателей среди государств, граждане и партнеры которых нуждались в эвакуации.

Отметим, что аэропорт Кабула отныне находится под контролем «Талибана», с которым, очевидно, теперь придется вести переговоры в случае необходимости эвакуации.

Ранее стало известно, что украинский спецназ героически эвакуировал из Афганистана переводчиков, работающих с Канадой.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!