«Подрисовали» статистику: в России «потеряли» 25 тысяч умерших от коронавируса

Журналисты «МК» усомнились в официальной статистике умерших в России от коронавируса за июль.

Читайте также: Число умерших от коронавируса в России превысило 180 тысяч

По данным Росстата, их насчитывается 50 тыс. 421. Если же суммировать все показатели региональных оперштабов, выходит 23 тыс. 349 смертей.

Автор предполагает, что Росстат использовал уточненные данные с учетом результатов дополнительных исследований. Однако тревогу, по его словам, вызывает то, что нестыковки не пытаются правдоподобно объяснить.

Вопрос вызывает и то, что третью волну пандемии в стране объявили идущей на убыль, а количество летальных исходов между тем растет.

Если руководствоваться принятой в мире 2% смертностью от COVID-19, при текущей заболеваемости на отметке 20 тыс. случаев в день умерших должно быть не более 400, а их в России около 800 каждый день.

Также в статье задается вопрос, учитываются ли в статистике смертности люди, у которых были симптомы коронавируса, но отрицательные тесты, как в случае с выжившей после пневмонии певицей Максим.

«Если видите, что на улицах увеличилось количество машин „скорой помощи“, то идет подъем заболеваемости. Если вокруг вновь начали умирать люди, то начинается новая вспышка. И не факт, что Роспотребнадзор это потом посчитает», — резюмирует автор.

Читайте также: Коронавирус в России: рекордная смертность и лекарства за счет врачей

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!