В Йемене из-за удара по военной авиабазе погибли десятки людей

По меньшей мере 30 солдат были убиты и 60 ранены в воскресенье в результате ударов хуситов по военной базе, принадлежащей силам коалиции под руководством Саудовской Аравии на юго-западе Йемена. Об этом пишет Reuters.

Представитель южных сил Йемена Мохамед аль-Накиб сообщил, что хуситы совершили несколько атак с использованием боевых дронов и баллистических ракет на военную базу Аль-Анад.

Накиб сказал, что от 30 до 40 солдат были убиты и не менее 60 ранены, добавив, что число погибших все еще может возрасти, поскольку спасатели все еще очищают место происшествия.

Южные силы являются частью коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

По словам жителей, несколько громких взрывов были слышны в районе Аль-Анад, который расположен примерно в 70 км к северу от южного портового города Аден.

Несколько других жителей спорного центрального города Тайз заявили, что слышали пуски баллистических ракет, расположенных в удерживаемых хуситами восточных пригородах города.

Война началась в 2014 году, когда хуситы вторглись в Сану и свергли правительство Абд-Раббу Мансура Хади. Коалиция во главе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами вмешалась в марте 2015 года, чтобы восстановить власть Хади, но последовавший за этим конфликт, теперь уже зашедший в тупик, унес жизни десятков тысяч человек и вызвал самый серьезный гуманитарный кризис в мире.

Атаки произошли в то время, когда мирные переговоры между возглавляемой Саудовской Аравией коалицией и хуситами при поддержке Организации Объединенных Наций и Соединенных Штатов зашли в тупик после того, как обе стороны не смогли достичь компромиссной сделки.

Переговоры сосредоточены на шагах по снятию блокады портов, удерживаемых хуситами, и аэропорта Саны в обмен на обещание группы, связанной с Ираном, вести переговоры о перемирии.

Ранее США нанесли ракетный удар по боевикам ИГИЛ в Кабуле.

Читайте также: США продолжат наносить авиаудары по талибам до прекращения их наступления

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!