Шантаж «Газпрома»: цены на газ в Европе достигли пиковой отметки

Стоимость газа в Европе в ходе торгов достигла рекордных $598 за 1 тыс. куб. м. Цены начали расти на фоне проблем с запуском «Северного потока-2». Стоимость октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures с начала торгов взлетела до €49 за 1 тыс. кВт·ч, что эквивалентно $598 за 1 тыс. куб. м. Позднее она снизилась до €48,2.

До конца сентября у Газпрома действует долгосрочное бронирование транзитных мощностей газопровода Ямал-Европа. Российская компания пока не бронировала мощности этой магистрали на прошедших годовых и квартальных аукционах.

Ранее сообщалось, что «дочка» Газпрома, компания Газпром экспорт, перестала продавать газ на 2022 год на своей Электронной торговой платформе — сразу после проигранного в Германии суда по Северному потоку-2.

Изменения в контрактах произошли через час после обнародования решения германского суда, отказавшегося освобождать «Северный поток-2» от норм газовой директивы ЕС, что может задержать запуск газовой магистрали.

С 25 августа на площадке экспортной дочки Газпрома доступны только контракты на зиму 2022−2023 года и на полный 2023 год. Вечером 27 августа цена газа на рынке Европы опять превысила $580 за тысячу кубометров, что более чем на 6% превышает закрытие предыдущих торгов 26 августа.

Среди главных положений Директивы — разделение компаний, поставляющих газ, и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор «Северного потока-2» должна быть независимой от Газпрома, а 50% пропускной мощности газопровода должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

Читайте также: “Газпрому”, вероятно, придется продать “Северный поток 2”, – СМИ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!