Польша направит полицейских, чтобы помочь охранять белорусско-литовскую границу

Польша направляет полицейских для помощи Литве в охране границы с Белоруссией, сообщил министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Каминьский.

«Правительство Литвы обратилось к нам с просьбой о поддержке», — сказал Каминьский на пресс-конференции в понедельник.
«Вы будете помогать в обеспечении безопасности границ литовского государства, которое является нашим стратегическим партнером», — заявил он, обращаясь к полицейским.

Министр высказал уверенность, что нелегальные мигранты уверены в том, что «граница Евросоюза является открытой». «Граница Евросоюза не является открытой. Правительство Литвы и правительство Польши не позволят массового нарушать границу», — сказал он.

В свою очередь главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчак напомнил, что в 2016 году полицейские из Польши привлекались к охране границы Венгрии и Сербии, когда там возник миграционный кризис.
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».

Ранее сообщалось, что пограничники Литвы отметили увеличение потока мигрантов из Азии и Африки, которые пытаются проникнуть в страну с территории Беларуси. С начала года на литовско-белорусской границе задержали более 4 тысяч нелегалов.

Читайте также: РФ сформирует возле границ Польши и Литвы учебно-боевой центр

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!