Украина эвакуирует граждан из Афганистана не хуже стран НАТО — замглавы МИД Енин

Украина проводит эвакуацию своих граждан из Афганистана не хуже, чем некоторые страны, входящие в НАТО. Об этом, после прибытия в аэропорт Борисполь очередного самолета с эвакуированными, заявил заместитель министра иностранных дел Украины, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Украина не оставляет своих людей. Это один из главных принципов стратегии внешней политики, которую имеет на сегодняшний день Украина. Мы действуем эффективно и часто эффективнее, чем значительное количество стран – членов НАТО. Мы продемонстрировали в эти дни, что ценность людей, их жизнь и здоровье являются действительно первоочередным приоритетом нашего государства», – сказал украинский дипломат.

По его словам, украинцев эвакуировали «фактически из афганского ада».

«Мы продолжаем эту работу, несмотря на сверхсложные условия, с которыми мы сталкиваемся. Безусловно, к нам обращаются и наши международные партнеры, чтобы предоставить помощь в эвакуации их граждан. Для нас ключевым приоритетом являются граждане Украины. Тем не менее, если есть свободные места, мы предоставляем руку помощи другим нашим международным партнерам», – объяснил Енин.

Ранее сообщалось, что Украина может одновременно и стать основным военным союзником США, и вступить в НАТО. Такое заявление сделал председатель Парламентской ассамблеи НАТО, конгрессмен Джерри Коннолли на конференции в Гармиш-Партенкирхене (ФРГ).

Читайте также: “Турецкий Крым”: зачем СМИ РФ пустили в ход старую ИПСО

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!