На границе с Латвией белорусские пограничники получили снайперские винтовки и пулемёты

Белорусские пограничники на границе с Латвией замечены с более серьезным оружием, чем раньше — у них есть пулеметы и снайперские винтовки, заявил глава Пограничной службы Гунтис Пуятс. Об этом сообщает «Хартыя 97%».

По словам Гунтиса Пуятса, белорусская пограничная служба не работает в обычном режиме, и их серьезное вооружение — сигнал Евросоюзу и НАТО.

Вряд ли вооружение планируется применять против беженцев, считает глава центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс. «Лукашенко — отчаявшийся человек. Эти шаги показывают человека, которому нечего терять на международном уровне, и он ищет способы сохранить власть. Я думаю, его цель — найти какие-то рычаги влияния на ЕС, чтобы найти тему, о которой можно торговаться в обмен на смягчение санкций и легитимизации своей власти», — сказал Янис Сартс.

Оружие белорусских пограничников — снайперские винтовки Драгунова (СВД) и легкие пулеметы системы Калашникова. На белорусской стороне были замечены люди в форме без опознавательных знаков. Если месяц назад по границе прогуливался патруль из одного человека, то сейчас там постоянно ходят патрули, установлены стационарные контрольные пункты и наблюдается разная другая активность.

Ранее сообщалось, что пограничники Литвы отметили увеличение потока мигрантов из Азии и Африки, которые пытаются проникнуть в страну с территории Беларуси. С начала года на литовско-белорусской границе задержали более 4 тысяч нелегалов.

Читайте также: СК Беларуси отказался возбуждать уголовное дело из-за избиений и пыток во время прошлогодних протестов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!