Украина настаивает на увеличении присутствия НАТО в Черном море

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев выступает за усиление присутствия Североатлантического альянса в Черном море. В своем выступлении после совместной встречи с президентами Молдовы, Румынии и Польши Зеленский отметил, что военные угрозы вокруг Украины нарастают.

Читайте также: Противодействие РФ и курс в НАТО: в Украине утверждена внешнеполитическая стратегия

Молдова сегодня, 27 августа, отмечает 30-летие независимости. В связи с этим в Кишинев прибыли президенты Польши, Украины и Румынии Анджей Дуда, Владимир Зеленский и Клаус Йоханнис.

«Украина последовательно выступает за усиление присутствия в регионе Черного моря сил и средств членов НАТО»,— сказал господин Зеленский (цитата по «РИА Новости»). «Высокой остается угроза вокруг Украины, критическим является уровень угрозы с севера, где Беларусь используют сегодня как дополнительный плацдарм агрессивных действий»,— сказал украинский президент.

По словам Владимира Зеленского, другие постоянные источники угроз — российские войска в Приднестровском регионе Молдовы, в Абхазии и т. д. «Из-за активной милитаризации нашего украинского крымского полуострова под угрозой оказалось морское судоходство, а это торговля в регионе. Мы должны совместно решать все современные вызовы»,— сказал Зеленский. С этой целью Киев предложил усилить взаимодействие по линии военно-морских сил причерноморских стран. Президент Украины также поблагодарил Польшу, Молдову и Румынию за поддержку инициативы «Крымская платформа» и участие в ее учредительном саммите 23 августа.

Читайте также: В “Крымской платформе” примут участие все страны-члены НАТО

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!