В Грузии разместят самолеты НАТО для полетов в Кабул

Правительство Грузии разместило на территории Тбилисского международного аэропорта военно-транспортные самолеты НАТО, которые летают в Кабул для эвакуации людей или иных гуманитарных целей. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении пресс-службы грузинского правительства.

Читайте также: США начали выводить из Афганистана военных, обеспечивающих эвакуацию через аэропорт

«Сегодня, когда трагические события в Афганистане поставили нас перед опасностью масштабного гуманитарного кризиса, Грузия вновь стоит рядом с партнерами и активно участвует в гуманитарных и эвакуационных процессах. В Тбилисском аэропорту расположились военно-транспортные самолеты организации военно-транспортных перевозок НАТО, которые ежедневно выполняют полеты в Кабул», — сказано в заявлении.

В правительстве сообщают, что из Кабула тоже совершаются чартерные рейсы в направлении Тбилиси по эвакуации граждан различных стран. К этому времени через Тбилиси эвакуировано порядка 2 тыс. человек. Кроме того, по просьбе международных организаций «Международный валютный фонд» (IMF), «Азиатский банк развития» (ABD), «Всемирный банк» (WB), «Международный республиканский институт» США (IRI) и «Национальный фонд поддержки демократии» (NED) через грузинскую столицу происходит эвакуация их сотрудников.

Грузия участвовала в миссии НАТО в Афганистане в 2004-2021 гг. 860 грузинских военных были дислоцированы на авиационной базе Баграм, в Кабуле и Мазари-Шарифе. По данным министерства обороны, с 2004 года в рамках ротации в Афганистане побывали более 20 тыс. грузинских военных, 32 из которых погибли, выполняя боевые задания.

Боевики движения «Талибан» 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что сложил полномочия, чтобы не допустить кровопролития, и покинул страну. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Читайте также: ВС Германии сообщают о перестрелке в аэропорту Кабула: есть жертвы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!