Россияне утопают в просрочках по ипотеке

Просроченная задолженность по ипотеке в России выросла за январь–июнь текущего года на 17,2%, по необеспеченным потребительским ссудам — на 9,3%, свидетельствует статистика Центробанка РФ, отметил аналитик БКФ Максим Осадчий, сообщает РИА «Новости».

Читайте также: Долги россиян по кредитам побили очередной рекорд

По его словам, «просрочка в России лишь за первое полугодие по ипотеке выросла на 17,2%, тогда как за весь 2020 год — всего на 2,5%».

Как полагает эксперт, основная причина быстрого роста просрочки по ипотеке состоит в экспансии льготной ипотеки, нацеленной на слои населения с относительно низкими доходами.

Напомним, что программа льготной ипотеки в РФ под 6,5% годовых для покупки квартир в новостройках была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года. Она была призвана «поддержать» граждан, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, столкнувшуюся с падением спроса и оттоком денег из-за спада в экономике в связи с пандемией.

Добавим, что ипотечные кредиты, по мнению аналитиков, возвращают Россию к кризису 2008 года.

Данные ЦБ подтверждают: почти половина всех кредитов в РФ выдается людям, которым не по карману даже пятая часть стоимости квартиры.

Доля займов с первоначальным взносом ниже 20% практически удвоилась – 45% на конец первого квартала против 24% год назад.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!