Украина выделит 200 млрд гривен на разработку ракетного вооружения

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что на заседании Совета были рассмотрены документы о «Стратегии национальной безопасности Украины» и стратегический оборонный бюллетень.

На ракетное вооружение выделят более 200 млрд гривен к 2031 году. Об этом сообщается на сайте СНБО.

Читайте также: Оружие и беспилотники: Украина и США планируют развивать совместные проекты в оборонной сфере

По словам Данилова, вопрос рассматривался в режиме «засекречено», он касался развития ракетного вооружения Украины в следующие 10 лет.

«Мы не можем ждать от наших партнеров, пока они дадут нам вооружение. Наша задача обеспечить армию вооружением собственного производства, для этого у нас есть все возможности и специалисты», — заявил секретарь СНБО.

Он добавил, что СНБО инициирует выделение из госбюджета дополнительных 3,3 млрд гривен для развития программы ракет в нынешнем году. Также у Верховной рады и Кабмина попросят выделить 960 млн гривен для развития Военно-морских сил Украины. Средства пойдут на закупку технических средств.

Отметим, что по словам и.о. директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Владислава Шостака, на разработку новых образцов вооружения выделено 5% от всего оборонного заказа.

Какое вооружение разрабатывают в Украине

РК «Нептун»

РК "Нептун" наземного базирования

Противокорабельный комплекс «Нептун» (корабельного базирования). Калибр запускаемых ракет колеблется от 340 мм до 420 мм, в зависимости от ракеты. Вес боевой части — 150 кг. Дальность стрельбы составляет от 7 до 280 км.

Предназначен для уничтожения кораблей класса корвет, фрегат и эсминец.

РСЗО «Вільха-М»

«Вільха-М» — замена советской системы залпового огня «Смерч». Имеет на вооружении ракету калибром 300 мм. Имеет увеличенную дальность поражения до 130 км. Вес боевой части — 170 кг. Полный залп происходит за 48 секунд.

Вільха-М на параде в 2018 году

РСЗО «Верба»

Система залпового огня призвана заменить советские БМ-21 «Град». Украинская разработка получила улучшенную систему навигации, связи и стабилизации платформы. Также значительно вырос и показатель перезарядки установок.

На перезарядку «Града» уходит от часа до двух, а «Вербы» — 10 минут.

РСЗО "Верба"

Авиационные ракеты УП-277

Разработка представляет собой модификацию советской ракеты Р-27, но она имеет повышенные тактические возможности и защиту от помех. В сравнении с советским аналогом, украинская модификация имеет меньший вес (180 кг против 245-350 кг), что должно способствовать большей маневренности ракеты при больших перегрузках (18g против 8g).

Дистанция поражения цели также больше — 50 км против 15-36 км у Р-27.

Ракеты проекта УП-277

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром»

Комплекс разрабатывается силами КБ «Южное» с 2013 года. Радиус действия — 280 км. Создается на базе наработок по проекту ОТРК «Сапсан». Заявляется, что для нужд ВСУ дальность действия будет составлять 500 км. Масса ракеты составляет 3 тонны.

Ожидается, что «Гром» закупит Саудовская Аравия, для которой был построен один образец.

ОТРК "Гром"

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!