«Крымская платформа»: о чем говорили партнеры Украины на открытии саммита

В Киеве стартовала «Крымская платформа», саммит по деоккупации Крыма, на котором присутствуют друзья и партнеры Украины. На открытии саммита прозвучало множество заявлений в поддержку Украины.

Читайте также: «Крымская платформа-2021»: открывается крупнейший в истории Украины саммит

Европейский Союз не намерен признавать незаконную аннексию Крыма Россией и будет придерживаться политики непризнания, заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель.

Такое заявление он сделал на саммите Крымской платформы 23 августа в Киеве. Президент Европейского Совета Шарль Мишель был одним из многих иностранных лидеров, которые в своих речах на саммите заявили о приверженности территориальной целостности Украины и о поддержке ее стремления вернуть контроль над полуостровом.

«Я здесь присутствую для того, чтобы подтвердить неизменную позицию ЕС: мы не признаем незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией. Мы будем продолжать нашу политику непризнания этого и мы будем дальше выступать против любых нарушений международного права», — сказал Мишель на учредительном саммите Крымской платформы в Киеве в понедельник.

Он подчеркнул, что такие незаконные действия будут нести угрозу доверию и миру.

«Наша цель — сделать так, чтобы незаконная аннексия никогда не стала легитимизированной», — добавил Мишель.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Крым является неотъемлемой частью Украины, а его незаконная аннексия РФ является откровенным нарушением международного права.

Она заверила, что Молдова была и остается надежным партнером Украины.

Санду указала, что Молдова поддерживает резолюцию Генеральной ассамблеи ООН о неделимости территории Украины. «Мы не собираемся поддерживать исторические диспуты, мы хотим выйти на новые справедливые отношения. Мы выступаем за политическое решение проблем, мы хотим совместного решения региональных угроз безопасности и мы хотим дойти до создания единого пути к будущему, которое будет устойчивым, мирно процветающим», — подчеркнула президент.

Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что его страна будет работать над усилением санкций против России до тех пор, пока Украина не возобновит свой суверенитет над территорией Крыма, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

«Мы объединены представлением о том, что права крымчан должны быть возобновлены полностью в соответствии с международным правом. Мы все остаемся преданными сторонниками украинской территориальной целостности и суверенитета. Мы будем работать над усилением санкций и международных усилий до того времени, пока Украина не возобновит свой суверенитет над территорией Крыма», — сказал Науседа на учредительном саммите Крымской платформы в Киеве в понедельник.

Он выразил надежду на то, что вопрос Крыма будет находиться в перечне главных вопросов международной повестки дня.

«Литва никогда не признает оккупацию Крыма. Для каждого литовца чрезвычайно понятно, что Крым — это неотъемлемая часть независимой Украины», — добавил Науседа.

Президент Польши Анджей Дуда убежден, что принятые на учредительном саммите Крымской платформы решения смогут убедить международное сообщество в необходимости борьбы с последствиями аннексии Крыма.

«Сегодняшняя встреча для нас является поводом сказать четко: мы не равнодушны к вопросу Крыма. Никто из нас, здесь присутствующих, не будет равнодушным к попиранию международного права и территориальной целостности Украины… Не будем равнодушными к беззаконному задержанию, депортации, пыткам», — пообещал Дуда.

По его словам, Крымский полуостров является милитаризированным, на его территории используется военная пропаганда.

«Крым — это Украина, знают это все, кто собрался сегодня в Киеве. Уверен, что решения, которые сегодня будут приняты, позволят убедить международное сообщество в необходимости бороться с последствиями аннексии», — заявил президент Польши.

Он также заверил, что Польша будет активным участником Крымской платформы, поскольку поляки понимают чувства, возникающие у украинцев из-за оккупации территории собственной страны.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила надежду, что страны Европейского Союза будут работать более предметно, чтобы привлечь восточноевропейских партнеров к разным формам европейского сотрудничества.

«Нам нужно оставаться стратегически терпеливыми для того, чтобы наши восточные партнеры в Европе могли реализовать свои европейский амбиции. Мы могли бы работать более предметно, чтобы привлечь наших восточноевропейских партнеров к разным измерениям европейского сотрудничества, работать над реформами в государствах Восточного партнерства, которые стремятся стать частью ЕС», — сказала Кальюлайд.

В понедельник, 23 августа, в Киеве проходит первый саммит Крымской платформы — международного механизма, призванного детализировать и внедрять в дальнейшем стратегию деоккупации Крыма.

Мероприятие проходит в столичном конференц-центре Парковый, который расположен в центре Киева — возле Верховной Рады и Мариинского дворца. В нем принимают участие представители 46 государств и международных организаций.

Напомним, Украина откроет филиалы Крымской платформы за границей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!